Карнавал в Дюссельдорфе: Трамп на вторых ролях, Путина и Меркель забыли

Если речь заходит о карнавале, сразу вспоминается Дюссельдорф. Традиция зимних гуляний карнавалов восходит еще к дохристианским языческим ритуалам провода зимы. В «бешеный» понедельник город превращается в сплошной карнавальный поезд, который проезжает по главным улицам города. Поезд состоит из украшенных автомобилей, повозок и, конечно же, платформ, представляющих гротескную сатиру на самые острые политические темы.

В этом году карнавальные художники во главе со своим лидером Жаком Тилли пощадили немецкого канцлера Ангелу Меркель или Владимир Путина. Да и Дональд Трамп стал героем лишь нескольких сюжетов. Главной темой карнавала стала возрастающая опасность расизма, терроризма, ксенофобии, антисемитизма, праворадикализма и даже нацизма. Особенно после недавнего теракта в Ханау. Конечно же не обошлись и без коронавируса, который продолжает распространяться по странам и континентам.

Не обошлось и без критики партии AfD. После правоэкстремистских атак в Германии всё слышнее голоса, что члены этой партии оказывают влияние на рост экстремизма и антисемитизма в стране.

Несмотря на тревожное состояние, праздник в Дюссельдорфе удался: ряженые, шуты и шутихи, принцы и прнцессы, все возможные сказочные герои — танцевали, собирали пролетающие мимо сладости, веселились. «Пир во время чумы», скажут одни. «Пир назло чуме», ответят другие. А третьи скажут, что вышли на улицы чтобы ещё раз высказать НЕТ росту расизма и антисемитизма в Германии.

Фото: Григорий Крошин.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру