Навсегда избавиться от гриппа помогут две прививки

Конец ежегодным прививкам от гриппа может положить универсальная вакцина, созданная специалистами Оксфордского университета.

Достаточно будет ввести ее два раза в жизни, и человек будет навсегда избавлен от вируса.

Используемые в настоящее время виды вакцин провоцируют иммунный ответ человеческого организма на белки Н и N, которые находятся на внешней оболочке вируса. Но они подвержены мутациям (за счет этого и возникают новые штаммы гриппа), и потому каждый год ученым приходится разрабатывать против них новые препараты. На этот раз специалисты создали вакцину, ориентируясь на белки внутри клетки вируса гриппа, которые незначительно отличаются у разных штаммов. Когда вирус проникает в клетку, уже знакомые с его белками иммунные клетки быстро распознают врага и уничтожают его. На начальной стадии в испытаниях примут участие 12 добровольцев, которым сделают обыкновенный укол в предплечье. Если вакцина окажется действительно универсальной, можно будет в будущем делать человеку прививку от гриппа в детстве, а потом лишь слегка подстегнуть иммунитет лет через 10.

Как прокомментировали "МК" в ГУ НИИ вирусологии, в принципе любой тип новой эффективной вакцины приветствуется. Все ученые стремятся создать универсальный препарат от гриппа. Но не всегда все идет так гладко, как разработчики иногда обещают на первых порах. Те 12 добровольцев, о которых идет речь, вряд ли помогут дать полную картину действия препарата. Надо испытать его на сотнях если не добровольцев, то хотя бы лабораторных крыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру