Берлин: «Праздник со слезами на глазах»

75 лет победы над национал-социализмом отмечает сегодня весь мир, чтит память павших героев. В Берлине 8 мая состоятся праздничные мероприятия. В связи с карантином они проходят лишь с ограниченным количеством участников. 27 миллионов жизней цена за Победу, отданная Советским Союзом: русскими и белорусами, украинцами и казахами, киргизами и людьми многонационального СССР. Многие из героев нашли своё последнее пристанище далеко за пределами Родины. Больше 4 000 захоронений павших советских граждан насчитывается в Германии. В них похоронены 800 000 человек. Поэтому праздник этот «со слезами на глазах», как отметил Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью ZDF.

Сегодня, 8 мая, в Германии проходят многочисленные мероприятия. Часть из них в интернет-формате. «Красная армия — многонациональная армия, — сказал посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев. — В ней сражались представители разных народов и наций. Мы не разбираем нашу Победу на национальные квартиры. Это общий праздник», — подытожил российский дипломат.

День Победы — особенный день для граждан России. Война постучалась в двери каждой семьи. 27 миллионов раз это был стук с извещением о смерти. «Для нас, как и для многих других народов, День Победы и освобождения Европы от нацизма — одна из наиболее значимых и почитаемых дат. Ведь война затронула у нас каждую семью, унесла жизни миллионов граждан, оставила в руинах огромное количество городов и деревень. Наш священный долг сегодня — бережно хранить правду о событиях тех лет, помнить суровые уроки войны, чтобы не допустить повторения трагедии», — сказал Сергей Лавров в приветственном слове к видеоконцерту молодых музыкантов, который будет транслироваться сегодня.

В Берлине возложения состоялись в Тиргартене, к мемориальному комплексу в Панков. Также в Российском доме науки и культуры пройдет церемония награждения ветеранов памятными медалями. В 15:00 состоится возложение венков на мемориальном кладбище в Потсдаме. Торжественные мероприятия запланированы и на 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне.

Фото предоставлены Посольством РФ в ФРГ и отделением в Германии Общероссийской общественной организацией «Офицеры России»

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру