Квадрокоптеры, роботы и медвежонок Тоша: «Кванториум» открывает будущее хабаровским детям

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Хабаровске 24 сентября.

 

Церемония проходила на площадке Краевого центра образования. Пока свои программы техноцентр будет реализовывать здесь. В ближайшей перспективе он сменит прописку и переедет в отдельное помещение по улице Карла Маркса 113.

«Вы не представляете, в какую большую и дружную семью вы попадаете. Есть «Кванториумы» в Калининграде, в Санкт-Петербурге, у вас будет возможность встречаться с ребятами из самых разных городов, обмениваться опытом, работать с самыми классными наставниками по всей стране. И я вам искренне завидую, потому что у меня такого не было,» - поздравила присутствующих федеральный куратор «Фонда новых форм развития образования» Ирина Кузнецова.

Кванториум  - это региональная сеть технопарков, развернутых по все стране. Первым на Дальнем Востоке такой парк появился в Комсомольске –на –Амуре четыре года назад. Теперь возможность заглянуть в будущее есть и у детей Хабаровска. Тем более, что осваивать науки здесь можно бесплатно. Проводником в мир технознаний в этот раз стал символ краевого центра образования медвежонок Тоша.

«Я всех поздравляю с тем, что в городе Хабаровске появилась такая возможность замечательная осваивать программы «Кванториума». Это программы, которые позволят всем ребятам приобрести компетенции будущего,» - сказала и.о первого заместителя министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Символическое перерезание ленточки тоже прошло по «кванториумски». Ленточка буквально взлетела в воздух при помощи маленьких квадрокоптеров. 

Официальные речи сменились мастер-классами. Старшеклассники проводили физические и химически опыты. Пока одни осваивали 3 D ручки, другие гуляли в виртуальной реальности. Детям помладше предложили спроектировать безопасную дорогу от своего дома до школы, или познакомиться с устройством квадрокоптера. Конечно, не обошлось без роботов. Они ездили, грузили, поднимали.

Высоким гостям церемонии было предложено возглавить команды детей и переловить привидений в заброшенном замке. С этой задачей они справились блестяще.

Впервые прозвучал и гимн технопарка, в котором обозначено его кредо - «Кванториум – наука и игра».

Фото: Юлия Кондратьева

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру