И за тебя стоим горой: 148-й митинг в поддержку Сергея Фургала

Традиционный субботний митинг состоялся сегодня, 5 декабря, в Хабаровске. Люди выходят на акцию в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала уже 148-й день.

Участники акции прошли по центральным улицам города, неся флаги и транспаранты. Надписи на плакатах: «Система нас достала! Верните нам Фургала», «Наш выбор - наш Фургал», «Свободу С.И. Фургалу», «Фургал, держись. Мы с тобой и сердцем и душой. И за тебя стоим горой».

По рассказам очевидцев, полиция предупреждает протестующих о том, что акция несанкционированна и их действия незаконны. В ответ люди скандируют – «Полиции позор!»

С наступлением холодов число участников акции снизилось. По данным хабаровской мэрии на площадь Ленина сегодня вышло едва ли 100 человек.

Также в сообщении, размещённом на сайте городской администрации, говорится: "Митинги у здания правительства Хабаровского края прекратились. Очередная неделя прошла без массовых выступлений в будни".

Мэрия города также подчёркивает, что несанкционированные акции проходят в условиях коронавирусных ограничений. В  связи с этим, все митингующие остаются под пристальным вниманием силовых структур.

За время проведения акций протеста судами вынесено более 400 решений. Выписано штрафов на 2,9 млн рублей, произведен 84 административных ареста. Более 2 тысяч предостережений от сотрудников ГИБДД получили автомобилисты.

Сегодня, по данным «ОВД-инфо», после участия в митинге были задержаны 4 человека: Татьяна Обухова, Евдокия Боголюбова, Татьяна Лукьянова и Алексей Осипов. Позже выяснилось, что с последним в 1-ом отделе полиции находились Александр Пак и Сергей Горшков, сообщает  «ОВД-инфо». Им вменяют часть 6.1 статьи 20.2 КоАП и оставляют в спецприёмнике.

По данным правозащитного портала Обухова отпущена домой – у неё малолетние дети. Боголюбову оставили на ночь. Татьяну Лукьянову – инвалида по онкозаболеванию, также оставили в спецприёмнике. Полицейские не приняли в качестве подтверждения документы, которые были у неё с собой, сообщает «ОВД-инфо».

Напомним, акции в поддержку Сергея Фургала начались в Хабаровске через несколько дней после его ареста. В течение всего лета они собирали десятки тысяч человек, особенно массовые митинги проходили по субботам. С наступлением холодов число участников акций протеста заметно снизилось.

 

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру