Чемпионат Москвы по самолетному спорту

С 29 апреля по 2 мая на аэродроме ФИНАМ (Большое Грызлово) прошел первый Чемпионат г. Москвы по высшему пилотажу на поршневых самолетах, ставший одновременно и открытием летного сезона 2011-2012.

Выступление пилотажной четверки аэроклуба «Первый полет» на открытии чемпионата порадовала зрителей насыщенной и сложной показательной программой, а сольный пилотаж на самолете Як-54 Олега Шполянского, заслуженного мастера спорта и многократного участника и победителя чемпионатов Мира и Европы по самолётному спорту, задал высокую планку соревнованиям. Тренировочные полеты успели отлетать еще до открытия, так что в воздухе накалилась напряженная атмосфера ожидания.

Московские соревнования проводились в классах «Вторая лига» и «Третья лига», разыгрывалось личное первенство. Участники соревновались на самолетах Як-52, предоставленных аэроклубом «Первый полет», а также были задействованы самолеты с аэродрома «Северка».

Абсолютным чемпионом Москвы по Многоборью 2 Лиги на самолете Як-52 по высшему пилотажу стал спортсмен Елисеев Андрей. По результатам Многоборья 3 Лиги чемпионом стал Монастырский Тимур, на втором месте - Гавриленко Владимир. Бронзу завоевал Матевосян Армен.