Приговор по делу Куливец остался без изменений

В среду Краснодарский краевой суд не изменил приговор по делу оставшейся без руки Софии Куливец.

Как сообщил адвокат Владимир Чернобай, "кассационная инстанция Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор подсудимым по делу Куливец, с этого момента приговор вступает в законную силу". Таким образом, Сеничева и Пелипенко отправятся отбывать наказание в колонии-поселении.

Защитник планирует подать надзорную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда, а также написать жалобу в Европейский суд по правам человека. "Пелипенко своей вины не признает", – сказал Чернобай.

Напомним, подсудимых врача Пелипенко и медсестру Сеничеву мировой суд признал виновными в причинении здоровью Софии тяжкого вреда и приговорил каждого к году лишения свободы. Адвокаты остались недовольны приговором и обжаловали его в Прикубанском районном суде Краснодара. В кассационных жалобах адвокаты подсудимых требовали признать врача Владимира Пелипенко невиновным и смягчить приговор медсестре Елене Сеничевой.

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства двухмесячной девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. В ходе расследования дела суд установил, что причиной тромбоза и в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и длительное отсутствие инфузионной терапии, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру