Быт каторжников Сахалина: кадры уникального музея

«У меня теперь все просахалинено», - как-то сказал Чехов о своем творчестве после возвращения с каторжного острова домой.

В XIX веке Антон Павлович Чехов совершил путешествие на Сахалин, где провел три месяца. За это время он посетил практически каждое поселение, вел записи, заметки, даже сделал первую «перепись населения». Увиденное во время поездки на остров произвело на писателя неизгладимое впечатление, а весь собранный материал лег в основу создания книги «Остров Сахалин».

Но, несмотря на горькое и терпкое сахалинское «послевкусие» по возвращению, Антону Павловичу Чехову будущее острова представлялось свободным, светлым и счастливым: «Быть может, в будущем здесь, на этом берегу будут жить люди и кто знает? - счастливее чем мы, в самом деле наслаждаться свободой и покоем».

Понятное дело, что каторги давно нет, и события, описанные Чеховым, стали страницами в истории нашей страны, но сахалинцы до сих пор помнят и ценят Антона Павловича. Его именем названо многое на острове – село, пик, улицы во многих городах области, Сахалинский международный театральный центр... В городе Южно-Сахалинске книге Чехова даже посвящен музей, где собрана самая большая коллекция изданий «Острова Сахалин» на русском и иностранных языках. Там же хранятся копии всех переписных карточек каторжан, представлены подлинные вещи Чехова, элементы каторжного быта, макеты и инсталляции, передающие гнетущую атмосферу каторжного острова.⁣⁣

Интересно отметить, что «Остров Сахалин» больше не переиздают. Но художественно- литературный музей на собственные средства делает заказ в типографии, поэтому у нас все еще есть возможность пополнить библиотеку этой книгой.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру