В Москве показали предметы, привезенные Крузенштерном из первой кругосветки

В Историческом музее в Москве открылась экспозиция посвящённая одному из самых известных отечественных путешественников совершившему первое русское кругосветное плавание - Ивану Фёдоровичу Крузенштерну. Экспозиция состоит из предметов привезённых из путешествий самим мореплавателем и членами его команды. Шлемы, маски, оружие и предметы быта из разных уголков земли - то, что сейчас мы называем сувенирами,  в XIX веке были поистине диковинными вещицами, дающими знание о неизвестных странах и народах.

Но есть на выставке и примеры взглядов чужестранцев на жизнь в России. В одном из залов представлены записи и зарисовки сделанные в Японии со слов японских моряков, оказавшихся из-за шторма на нашей территории. Прожившие несколько лет в Сибири, они с экспедицией Крузенштерна были отправлены домой, где и рассказали о жизни северных соседей.

Под руководством Ивана Фёдоровича так же было организованно несколько экспедиций, в которых он сам не участвовал. В результате одной из них была открыта Антарктида. Обо всём этом смогут узнать посетители Исторического музея на Красной площади до 14 февраля 2022 года.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру