Фигуры красавиц 60-х: что стало с Твигги и Джейн Биркин

Шестидесятые годы прошлого века стали эпохой больших перемен - в том числе и в области моды. Мини-юбки, яркие украшения из пластмассы, облегающие брючки, элегантные платья... Мы собрали кадры икон стиля 60-х - от манекенщицы Твигги до Брижит Бардо.

Настоящее имя Твигги -  Лесли Хорнби. В детстве сверстники часто издевались над ней из-за "тщедушной" внешности. В 16 лет Лесли пошла в салон красоты, чтобы купить шампунь, тогда на нее обратил внимание владелец заведения Леонард и предложил девушке модно подстричься. Он же и придумал всемирно известное прозвище Твигги, что с английского значит "тростинка". Твигги со своим необычным образом буквально ворвалась в мировую индустрию моды. "Я ненавидела свою внешность, поэтому думала, что все сошли с ума" – комментировала Твигги свой успех. Известно, кстати, что первую куклу Барби создали по образу Лесли Хорнби. Сейчас Твигги 72 года, она завершила творческую карьеру и начала заниматься благотворительностью. С 2008 года помогает женщинам бороться с раком, а также участвует в компании против натурального меха.

Брижит Бардо, французская актриса, фотомодель мировое признание получила благодаря съемкам в фильме "И бог создал женщину" режиссера Роже Вадима. Элита киноиндустрии мечтала работать с ней, женщины с хирургической точностью копировали образы актрисы, а миллиардеры тратили огромные деньги ради внимания Бардо. Богатейший Гюнтер Закс – третий муж знаменитости сбросил на ее виллу более тонны роз.  В последнее время 87-летняя Брижит Бардо занимается вопросами защиты животных.  

Джейн Биркин, англо-французская артистка, любовь публики заполучила благодаря комедийным картинам, в которых снималась в паре с Пьером Ришаром. Визитной карточкой знаменитости считается плетенная корзинка, которую она носила вместо сумочки. Звезда французского кино чаще отдавала предпочтение незамысловатому крою и минимализму в одежде: полупрозрачные белые рубашки, брюки с высокой талией. Сейчас 75-летняя Джейн Биркин воспитывает четырех внуков и продолжает заниматься творчеством и участвует в компаниях против СПИДа.

Анита Палленберг, итальянская актриса - еще одна знаменитость мира моды 60-х. Гражданская жена гитариста группы Rolling Stones. Палленберг снялась в большом количестве фильмов. Особую славу ей принесла роль Черной Королевы в фильме Роже Вадима "Барбарелла".

Ну и, конечно, Катрин Денев. Фильм «Шербурские зонтики» Жака Деми прославил ее на весь мир и подружил с Ивом Сен-Лораном. Для дизайнера Катрин тогда стала не только музой, но и близким другом. Впервые Сен-Лоран одел ее в 1965 году — для торжественного приема у королевы Елизаветы II.  

В 1970-е Денев стала лицом Chanel № 5. Она представляла не только культовый аромат, но и всю страну. Сейчас Денев 78 лет, она продолжает сниматься в кино.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру