Лучшие подарки СССР: опубликован каталог товаров 1981 года с ценами

Разглядывать старые каталоги времен СССР - занимательное занятие. Мечтой советских граждан в восьмидесятые была современная бытовая техника и электроника. Купить ее просто так было невозможно: талоны на престижные товары распределялись по предприятиям среди лучших (или самых ушлых) работников, а если случалось чудо и что-то вдруг "выкидывали" в магазины, приходилось выстаивать длиннющие очереди с номерками, написанными на руках. 

В каталоге товаров народного потребления 1981 года встречаются удивительные вещи. Как известно, покупка автомобиля в СССР была доступна единицам. Зато "парадный" каталог предлагал звуковой сигнализатор указателя поворотов автомобиля "Сигнал-1", который прищал при включении поворотника - по цене 3 руб. 50 коп. (зарплата 300 рублей в месяц в те времена считалась очень хорошей). Такое достижение инженерной мысли, как электронная приставка "Видеоспорт", стоила целых 96 рублей. 

Советская промышеленность выпускала детские токарные станки (11 руб.), конструктор, из которого можно было собрать телевизор и даже микроволновки ценой в месячную зарплату. Мы публикуем страницы советского каталога с ценами.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру