Страдал деменцией, спал на газетах: трагическая судьба звезды "Джентльменов удачи"

Имя актера Раднэра Муратова удивительным образом знакомо немногим. Но стоит только взглянуть на фотографии и сразу вспоминается его превосходная игра в фильме "Джентльмены удачи", в котором Муратов сыграл Василия Алибабаевича. Мало кому известно, но в начале актерской карьеры имя артиста часто забывали вписывать в титры картин. 

Раднэр Муратов родился 21 октября 1928 года в Ленинграде. Когда будущей звезде исполнилось пять лет, его семья перебралась в Омск, а потом в Киров. В 1943-м семья Муратова обосновалась в Казани. В 1946-м Раднэр окончил Казанскую специальную школу ВВС, но летчиком так и не стал. В послевоенные годы Муратов переживал, что так и не смог совершить ни одного боевого вылета. 

В 18-летнем возрасте Раднэр отправился в Москву, где первым делом пошел гулять на ВДНХ. По случайности там его заметил режиссер Сергей Юткевич, который пригласил парня в свою мастерскую во ВГИК. Первая роль Муратова случилась в фильме "Композитор Глинка". Позднее Раднэр появился в картинах "Застава в горах", ""Богатырь" идет в Марто" и других. 

Одна из главных ролей в актерской карьере Муратова, разумеется, была в фильме "Джентльмены удачи". В картине Раднэр играл Василия Алибабаевича, образ которого надолго остался в памяти огромного количества людей. Известно, что на эту роль изначально предполагался другой актер, но из-за непреодолимых обстоятельств сняться в фильме он так и не смог. Муратов попался на глаза режиссеру случайно и без проб начал сниматься в картине. 

Мало кто знает, что в преклонном возрасте Раднэр фактически жил в нищете. В собственной квартире актер спал на импровизированной кровати из газет. Страдая от болезни Альцгеймера, Раднэр стал забывать имена и даты, путался в мыслях и часто терялся в городе. Сын Муратова Леонид рассказывал, что отец регулярно уходил из дома и пропадал. Раднэра Муратова не стало 10 декабря 2004 года. Актер умер на 77-м году жизни. 

Яркие роли звезды советского кинематографа смотрите в нашем фоторепортаже. 

Источник: Global Look Press, кадры из фильмов. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру