В Москве 15 сентября открылась выставка «Моя большая земля». Это совместный мультимедийный проект Музея современной истории России и Московского театра Олега Табакова в честь 35-летия легендарного спектакля «Матросская Тишина», а также юбилея автора пьесы Александра Галича при Поддержке президентского фонда культурных инициатив.
На экспозиции использованы новейшие технологии, которые позволяют посетителям познакомиться со спектаклем, прославившим еще неизвестный «подвальный» театр, в интерактивной форме. На выставке также можно изучить историю спектакля и всю историю России с 1920 по 1940 годы. Интересно, что именно в этот период разворачиваются история семьи Шварцев.
В экспозиции можно увидеть документы, фотографии, картины, плакаты, афиши, костюмы и предметы быта, первой половине XX века. История создания самого спектакля проиллюстрирована уникальной рукописью пьесы с автографом Александра Галича, архивными кадрами «Матросской Тишины», эскизами костюмов, макетом декораций, афишами и программками.
«Матросскую Тишину» Олег Табаков поставил со своими студентами в Школе-студии МХАТ, после чего спектакль был перенесен на сцену «подвала».