На данный момент уже погибла пятая часть кораллов всей планеты

На данный момент уже погибла пятая часть кораллов мира, и если человечество не сократит выбросы парниковых газов, то через 20-40 лет планета лишится и оставшихся кораллов, предупреждают эксперты.

Дальнейшая потеря кораллов приведет к угрожающим последствиям для 500 миллионов человек, зависящих от коралловых рифов, согласно отчету Глобальной сети мониторинга коралловых рифов, который был представлен на конференции ООН по глобальному потеплению, прошедшей в Польше.

"Для сохранения кораллов изменения климата необходимо свести к минимуму, – заявила Джулия Мартон-Лефевр, глава Международного союза по защите природы (IUCN). – Если не будет ничего сделано для серьезного уменьшения выбросов, то мы потеряем коралловые рифы, а сами кораллы практически вымрут".

Влияние основных факторов риска, таких как повышение температуры поверхности моря и ацидификация морской воды, усиливается чрезмерным выловом рыбы, загрязнением и вторжением в экосистему новых видов, подчеркивают авторы отчета, сообщает iScience.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру