В период кризиса россиянам хватит на хлеб и молоко

Без молока и хлеба не останутся в период кризиса самые малоимущие категории россиян

Продукты первой необходимости они смогут купить по минимальным ценам. Соответствующее письмо во все регионы направил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, разработаны меры бесперебойного снабжения бедняков доступными и качественными продуктами питания первой необходимости. К числу такой провизии отнесли хлебные изделия, картофель, сахар, мясные и рыбные продукты, молоко, растительное масло, маргарин, соль и чай. У любого россиянина должна быть гарантированная возможность их приобрести. А для этого в каждом регионе страны появится целая сеть ярмарок, где торговать такими продуктами будут сами производители. Соответственно, с минимальной наценкой.

Кроме того, в каждом районе каждого населенного пункта откроют магазины социальной направленности или специальные отделы в обычных гастрономах, где цены значительно ниже, чем везде. При этом россиянам не должны предлагать товары сомнительного качества. За безопасностью продукции, реализуемой в таких точках, санитарные врачи будут следить особенно тщательно. Онищенко также потребовал от специалистов чаще инспектировать школьные столовые и принять меры, чтобы здесь не снизился ассортимент и не уменьшилось количество учащихся, получающих горячее питание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру