В Санкт-Петербурге пройдет цикл концертов в рамках проекта "Европа – Петербург: музыка в музее"

Концерты состоятся 3, 4 и 5 декабря в Шереметьевском дворце в Петербурге, где располагается Государственный музей театрального и музыкального искусства.

На этих концертах, приуроченных к 100-летию музея, будут звучать инструменты из его коллекции. Это будет скрипка Страдивари, виолончель Жако 1898 года, принадлежавшая Императору Николаю II, скрипка современного мастера Китова, получившая Золотую медаль IX Международного конкурса имени Чайковского в 1990 году, рояль композитора и ректора Петербургской консерватории имени Глазунова начала XX века.

Специально отреставрированные для проекта раритетные и мемориальные инструменты будут предоставлены музыкантами из России и Европы. С российской стороны в концертах примут участие как молодые талантливые музыканты Петербурга – Алексей Стадлер, Александра Коробкина, Евгений Свиридов, так и признанные мастера камерного жанра – Юрий Семенов, Сергей Урываев, передает РИА "Новости".

В музыкальной гостиной имени Глазунова 5 декабря прозвучат романсы композитора в исполнении солистки Мариинского театра Марины Шагуч. В концерте 4 декабря "Контрасты: Новая музыка Швейцарии, Германии и Грузии" выступят Тамрико Кордзайа и Доминик Блюм (Швейцария).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру