Назарбаев предложил развернуть наши реки

Надо ли нам “отливать” Казахстану?

Вчера рудный в полном смысле этого слова регион — Восточно-Казахстанская область — вместе со своим центральным городом — Усть-Каменогорском — превратилась в долину инноваций. Их неустанно обсуждали президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. “Почему бы не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстана”, — вдруг заявил Назарбаев. Да так быстро, что присутствующие не успели испугаться.
Надо ли нам “отливать” Казахстану?

Как рассказали “МК” местные жители, за три дня до форума все близлежащие к Усть-Каменогорску предприятия по добыче и переработке остановили, “чтобы российской делегации было чем дышать”. А потому воздух был чистым, солнце ярким, температура “за бортом” в районе +30 градусов по Цельсию. У студентов Восточно-Казахстанского технического университета вчера был выходной. Их учебное заведение “оккупировал” форум. Правда, они все равно пришли к стенам родного вуза, чтобы хором поприветствовать двух президентов. Медведев и Назарбаев проследовали на выставку, призванную продемонстрировать совместные “модернизационные” достижения. К примеру, главам государств показали… жилой дом.


На крыше у него установлены солнечные батареи, а по бокам вырыты специальные рвы. Дом может сам обеспечивать себя ресурсами — от батарей поступает энергия, а в канавках скапливается дождевая вода, которую после очистки применяют для хозяйственных нужд...


Президент Медведев поблагодарил казахстанских коллег за помощь в тушении пожаров. После чего обмен мнениями медленно, но верно приблизился к теме воды. “Вопросы водного обеспечения остались без должного внимания. Следует признать, что попытки решения водоохранных задач локально, в отдельных областях и регионах, не дают желаемого результата”, — заявил Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что “обмеление реки Урал затрагивает интересы населения всего Урало-Каспийского бассейна”. “Нам надо совместно работать с коллегами из Китайской Народной Республики по проблеме Иртыша, на берегу которого мы сегодня находимся”, — сообщил глава Казахстана. Он отметил, что у двух стран отсутствует единая комплексная программа по сбалансированному использованию и охране водных ресурсов, в связи с чем он считает необходимым “дать задание правительствам принять совместные меры по поиску путей решения этих вопросов”. “Почему бы не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстан. В перспективе эта проблема может оказаться очень большой для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона”, — добавил он. На лице Дмитрия Медведева не дрогнул ни один мускул: “Мы открыты для обсуждения самых различных идей, включая некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны под сукно”. Далее на эту скользкую тему Президент России распространяться не стал. Видимо, ему еще надо обдумать, куда лучше поворачивать сибирские реки — только в европейскую часть России, пострадавшую от беспримерной засухи, или что-то “отлить” и Казахстану. Вопрос непростой, особенно если вспомнить 1986 год, когда планы союзного министерства мелиорации повернуть все северные реки в Каспийское море встретили неожиданное для тогдашних властей непреодолимое сопротивление внесистемной общественности. Реки удалось отстоять. И может быть, именно с этого момента и началась горбачевская перестройка. Впрочем, сейчас другие времена. Как известно, мэр Москвы Юрий Лужков давно поддерживает планы продажи сибирской воды среднеазиатским потребителям.


Усть-Каменогорск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру