Дороги имени Обамы

Америке предлагают новый план стимуляции экономики

В сравнении с нашей страной дороги — явно не беда Америки. Но именно на модернизацию транспортной инфраструктуры хочет бросить усилия и десятки миллиардов долларов президент Обама.
Америке предлагают новый план стимуляции экономики

На модернизацию американских автомагистралей, аэропортов и железных дорог в ближайшие шесть лет Обама предлагает потратить $50 млрд.


— Это не только создаст рабочие места в ближайшее время, но и улучшит ситуацию в экономике в долгосрочной перспективе, — обещает глава Белого дома. Инициатива Обамы — часть более широкой программы, предполагающей ремонт порядка 250 тыс. км автодорог, прокладку или капитальный ремонт 6 тыс. км железнодорожных путей, а также реконструкцию 150 миль взлетно-посадочных полос аэропортов.


Обама явно примеривает на себя пиджак победителя Великой депрессии Франклина Д.Рузвельта, делавшего особый акцент на развитии инфраструктуры — прежде всего транспортной. Созданная в 1933 г. Федеральная администрация чрезвычайной помощи имела в качестве одной из главных задач строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий. На общественных работах нашлось тогда применение для 4 млн. безработных американцев.


“Параллели между инициативами Обамы и тем, что делал в свое время президент Рузвельт, напрашиваются самые прямые, — считает замдиректора Института США и Канады РАН Виктор КРЕМЕНЮК. — Перед США стоит проблема большой безработицы, которую нужно сокращать. Обама в свете предстоящих выборов предлагает осуществить в этом направлении существенный прорыв. И инфраструктура здесь — самое благодатное поле, где требуется огромное количество не очень дорогих рабочих рук. То есть то, что сделал Рузвельт в начале 30-х, когда через развитие инфраструктуры он начал “рассасывать” безработицу”.


Если учесть, что сегодня численность безработных по отношению к общему числу экономически активного населения США может приблизиться к отметке в 10%, опыт Рузвельта выглядит вполне актуальным. План Обамы предполагает и формирование инфраструктурного банка, который должен инвестировать в критически важные для экономики проекты.


Новая инициатива президента США наткнулась на оппозицию сенаторов-республиканцев. Обама уступать оппонентам не собирается — особенно теперь, в преддверии промежуточных выборов в конгресс: “Мы не сможем стать процветающей страной, поощряя жадность, а также играя на Уолл-стрит и получая прибыли на бумаге. Мы сможем сделать это, только производя реальный продукт”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру