Лампочка Медведева

Какой стиль предпочитает президент

Во вторник Дмитрию Медведеву исполнится 45. Он занимает верхнюю ступеньку властной вертикали уже два с половиной года, но пока еще остается самым молодым в истории Президентом России. Рейтинги Дмитрия Анатольевича все время, что он у власти, колеблются на одном и том же высоком уровне. При этом в ответе на вопрос “Кто вы, мистер Медведев?”, казалось бы, сложно обойтись без его сравнения с предшественниками на президентском посту. Но стоит ли это делать? С начала медведевского правления прошел достаточный срок для того, чтобы сделать вывод: у ДАМа свой, уникальный — особенно для России — стиль управления страной. Причем к этому стилю отнюдь не подходит эпитет “мягкий”.
Какой стиль предпочитает президент
Как меняли губернаторов

Известия об отставках очередных губернаторов — Георгия Бооса и Кирсана Илюмжинова, события вокруг Химкинского леса и вынос милицейской реформы на общественное обсуждение стали новостными хитами последних недель. Однако воспринимать их как сенсацию могут только крайне наивные люди.


При всей кажущейся мягкости президент — человек “системный”, или, вернее, “систематический”, чье кредо — сформировать программу действий и ее планомерно претворять. Многие аналитики упрекают Дмитрия Анатольевича в том, что он “не трогает” министров, зарекомендовавших себя не лучшим образом. Но вместе с тем радикальные изменения в стане глав регионов, уход тех, кто раньше считался неприкасаемым, продемонстрировали немалую смелость ДАМа. После его программной установки на то, что губернаторский корпус должен обновляться, а политические долгожители, имеющие низкий рейтинг доверия, оставлять свои посты, так, собственно, и происходит. Причем без эксцессов.

В контексте того, что очень многие социальные функции сейчас отданы на откуп именно местным властям, губернаторский вопрос, пожалуй, имеет не меньшее, а то и большее значение, чем министерский…


Стоит также вспомнить, что Дмитрий Медведев создал президентский кадровый резерв (его формировали на основе предложений экспертов), и постепенно люди из этого списка перемещаются во властные кресла, заменяя уставших. Спокойно, без публичных скандалов, по плану и по мере истечения сроков полномочий.


Если же вернуться к истории с главой Калининградской области Георгием Боосом, то недовольство им среди местных жителей вылилось в один из наиболее масштабных за последнее время — десятитысячный — митинг, на котором в январе сошлись самые разные политсилы. И мнение граждан было услышано. Причем в “фирменном” стиле Медведева: без поспешных популистских выводов.  После паузы, взятой, чтобы все “взвесить и смерить”.


Такая же тенденция проявилась и в истории с Химками. Проблему вынесли на обсуждение в Общественную палату. Но решение президента об этом было взвешенным и прозвучало лишь после того, как стало понятно, насколько проблема Химкинского леса волнует общество.


Наиболее яркий пример реакции ДАМа на общественные запросы — реформа МВД. Проект закона “О полиции” вынесен на всеобщее обсуждение, его текст с этой целью выложен в Интернете…


СЛОВО ЭКСПЕРТАМ


Владимир РЫЖКОВ, независимый политик:


“Если изучать отдельно речи Медведева, а отдельно российскую реальность, то кажется, что речь идет о двух разных странах, двух разных людях. Один из них — либерал, реформатор, который произносит прекрасные речи. А если взять реальность, то политика остается прежней: никуда не уходят монополизм, протекционизм, авторитаризм, коррупция”.

Игорь БУНИН,  президент Центра политических технологий:


“У Медведева есть один плюс, который перевешивает все минусы. Он — стратег. Он нащупал несколько важных направлений. Модернизация — страна нуждается в переменах. Перезагрузка — с Западом выгоднее дружить. Он чувствует запросы общества, особенно нового среднего класса, и реформа МВД — продукт такого запроса. Но ему не хватает общественной поддержки его инициатив. Многие поддерживают лично Медведева, а его идеи — в гораздо меньшей степени. Он растревожил болото, и в болоте многие недовольны. В модернизацию кто-то не верит, а кто-то ее просто не хочет. Это проблема. Чтобы сформировать модернизационную команду, нужно действовать гораздо энергичнее, а он отчасти связан. Потому что кроме президента есть еще и правящий класс, который никакой перестройки не желает”.

Сопротивление декларируемым реформам, конечно же, было ожидаемо. Как и осуждение медведевского “идеализма”. Однако глава государства, предвидя последствия, тем не менее жестко продолжает свою линию. Жестко не в смысле методов, а в смысле принципиальности своей позиции. И — вот парадокс — то, что критики называют “мечтаниями президента”, на самом деле играет крайне важную для России роль. Роль, если хотите, лампочки, которая высвечивает всю глубину болота…


В 1925 году Михаил Зощенко написал рассказ “Бедность”. О том, как в один дом провели электричество.


СЛОВО ПИСАТЕЛЮ


“Провели, осветили — батюшки-светы! Кругом гниль и гнусь.
Ничего такого при керосине не видно было. А теперича зажгли, смотрим, тут туфля чья-то рваная валяется, тут клоп рысью бежит, тут тряпица неизвестно какая, тут плевок, тут окурок, тут блоха резвится...
Батюшки-светы! Хоть караул кричи. Смотреть на такое зрелище грустно”.


Заявленная президентом модернизация — лампочка нового поколения. Вспомним, как все начиналось. Прошлой осенью Медведев публикует свою программную статью. Через несколько дней в Питере проходит съезд партии власти, которая принимает не модернизационную, а консервативную программу. Лишь в последний момент из уважения к президенту едросы рождают оксюморон “консервативная модернизация”, доводя ситуацию до абсурда.


На съезде Медведев призывает “Единую Россию” включиться в модернизацию, побороться с застоем в своих рядах, с коррупцией, приструнить чиновничество. Ответное слово берет Грызлов. Заявлено, что особое внимание партия будет уделять проектам “Управдом” и “Чистая вода”. Пожелание президента партийцы в тот момент не комментируют никак. Политологи истолковали это практически однозначно: руководство партии не собирается участвовать ни в каких переменах…


Но заметьте: “модернизационное” обсуждение началось и продолжается в самых разных, далеких от “Единой России” кругах. При главе государства заработала комиссия по модернизации. Стартует проект “Сколково”. И, согласитесь, это будет поинтереснее проекта “Управдом”.


СЛОВО ЭКСПЕРТУ


Игорь БУНИН, президент Центра политических технологий:


“У нас редко бывали у власти интеллигенты во втором поколении, люди к этому спокойному, академическому стилю не привыкли. Они привыкли к обещаниям, яркости, красивой фразе, к лидерам, которые умеют, казалось бы, незатейливо установить контакт с человеком “от сохи”. Причем делают это с помощью хорошо продуманных избирательных технологий. И в этом смысле Медведеву сложнее. Он другой”.


Зарубежных лидеров людьми от сохи не назовешь. Поэтому “инаковость” Дмитрия Анатольевича воспринимается ими как норма. Дешевая риторика на международной арене не метод.
Внешнеполитическая работа президента Медведева начиналась с войны. В развязывании которой обвиняли лично его, потому что в виновность Саакашвили Западу верить не хотелось. Российские политологи, даже вполне оппозиционные, выступили единым фронтом: Медведев действовал единственно возможным образом. А не для печати приговаривали: все, ущерб имиджу непоправим, страну могут ждать страшные санкции... Но уже через несколько дней весь мир заговорил о плане Медведева—Саркози как о дипломатической победе. А через несколько недель Медведев, Саркози и Берлускони обнимались перед камерами после фуршета, прошедшего на саммите “Двадцатки”. Они были веселы, вели себя раскрепощенно. А это уже не просто мир как отсутствие вражды, но и определенный уровень личного доверия, возможно — дружба.


СЛОВО ЭКСПЕРТУ


Федор ЛУКЬЯНОВ, член Совета по внешней и оборонной политике РФ:


“В августе 2008-го Медведев избежал провала. Если бы он растерялся, стал избегать общения — на этом все вообще для него закончилось бы. Он удар выдержал, лица не потерял. Помогли и объективные обстоятельства. Западные страны попытались изолировать Россию, но уже через пару недель выяснилось, что не получается. Значит, надо договариваться. Медведеву довольно быстро удалось найти общий язык с иностранными лидерами.


 Им легко иметь с Медведевым дело, практически каждый его визит отмечен конструктивной атмосферой. В нем нет агрессивной харизмы, он говорит вещи, которые им приятно слышать. Не в смысле комплиментов. Он говорит о модернизации, необходимости совершенствовать демократические институты, о необходимости для России меняться в том направлении, которое Западу хотелось бы видеть”.


Конечно, есть субъективные обстоятельства, которые влияют на международные позиции России. Это и финансовый кризис, перед которым померк два года назад конфликт в Южной Осетии. И приход к власти Барака Обамы. И трагедия с польским самолетом. Однако именно “спокойный, академический” стиль Медведева позволил нашей стране не только удержать статус-кво, но и спроецировать личный имидж на имидж государства…


СЛОВО ЭКСПЕРТУ


Игорь БУНИН, президент Центра политических технологий:


“К Медведеву хорошо относятся сразу несколько групп. Первая: продвинутый средний класс — образованная молодежь, которая сумела уже многого добиться в жизни, но уперлась в препятствия для дальнейшего роста. Именно эта продвинутая группа хочет модернизации, но она в меньшинстве. Вторая группа — более многочисленная — это лоялисты. Те, кто всегда поддерживает президента, кто бы им ни был, воспринимают его как символ. И третья группа — те, кто за Медведева как за составную часть тандема”.

 
Напомним, что в медведевской политреформе, о которой он заявил еще в 2008-м в Послании Федеральному собранию, было десять пунктов. Главные — увеличение президентского срока и срока полномочий Госдумы. В тогдашнем политическом контексте это было ожидаемо. И на этом фоне выделение мест в парламенте партиям, которые прошли пятипроцентный барьер, но не дотянули до 7%, или “послабления” в работе общественных организаций смотрелись косметически.


Но формальный в общем-то слоган “Президент всех россиян” в случае с Медведевым обретает интересные обертона. Скажем так: за счет того, что Дмитрий Анатольевич не склонен к лобовым поискам врага во внутренней политике, наоборот — его интересует весь спектр мнений (чему, кстати, еще одно из свидетельств — интернет-продвинутость президента), глава государства не вызывает резкого неприятия у прежних “врагов режима”. Уже одно то, что ДАМ иногда приглашает системную оппозицию и даже “несогласных” к себе на совещания, добавляет ему плюсов в глазах протестного меньшинства…


И еще насчет спектра мнений. Популисты, как правило, позволяют себя обманывать. Лишь бы была иллюзия того, что все хорошо. Если вы заметили, во время недавнего визита в Саратовскую область президента порадовали низкими ценами на продукты в магазинах. Вернувшись в Москву, он решил проверить: не надули ли его. И угадал — надули. Дмитрий Анатольевич опять-таки в своем стиле поинтересовался у пользователей Интернета, каковы реальные цены, и выяснил, что чиновники специально для него просто подменили ценники. Будут ли они за это наказаны — пока неясно. Медведев предпочитает казнить и миловать не спеша. А вот выводы для себя он сделал сразу: уже в Воронежской области нагрянул в те торговые точки, где его не ждали…


СЛОВО ПИСАТЕЛЮ


Михаил ЗОЩЕНКО, рассказ “Бедность”:


“Получку получил, приступил к работе. Обойки отодрал, клопов выбил, паутинки смёл, канапе убрал, выкрасил, раздраконил — душа поет и радуется.
 Но хоть и получилось хорошо, да не дюже. Зря и напрасно я, братишечки, деньги ухлопал — отрезала хозяйка провода.
 — Больно, — говорит, — бедновато выходит при свете-то. Чего, — говорит, — этакую бедность освещать клопам на смех.
 Я уж и просил, и доводы приводил — никак.
— Съезжай, — говорит, — с квартиры. Не желаю, — говорит, — я со светом жить. Нет у меня денег ремонты ремонтировать.
 Эх, братцы, и свет хорошо, да и со светом плохо”.


Тут можно было бы написать, что электричество в итоге победит, сколько хозяйки провода ни режь, и что со светом, как показывает общемировая практика, гораздо лучше. Но мы не оптимисты. Мы реалисты, живущие в России.


Поэтому напишем по-другому: игра света и тени по крайней мере интереснее, чем сплошная тень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру