Оппозиция предъявила коалицию

В надежде на регистрацию и согласованную позицию

Вчера было объявлено о создании демократической коалиции “За Россию без произвола и коррупции”, которую представили лидер РНД Михаил Касьянов, член политсовета “Солидарность” Борис Немцов, основатель движения “Демократический выбор” Владимир Милов и представитель Республиканской партии Владимир Рыжков.
В надежде на регистрацию и согласованную позицию

Первое совместное мероприятие коалиции началось с неприятности. Пресс-конференция, которая должна была пройти в РИА Новости, была отменена незадолго до официального начала, поэтому журналистам и участникам в срочном порядке пришлось перемещаться в офис “Солидарности”.


“Наша цель — создание демократической коалиции из четырех организаций, — сообщил собравшимся Михаил Касьянов, — объединяет нас одна общая цель, главная политическая цель — смена политического курса”. Для ее реализации участники собираются вести совместную подготовку к парламентским и президентским выборам, на которые обещают выдвинуть единого кандидата. Для участия в выборах на основе коалиции планируется создать единую партию (ни одно из движений, входящих в коалицию, не имеет официальной регистрации).


Впрочем, в перспективы регистрации новой партии не верят даже сами участники, обещая добиваться ее на митингах и пикетах по всей стране. “Мы заставим всех выучить 13-ю статью Конституции (право граждан на многопартийность. — “МК”), — заявил Рыжков. — Запомните эту цифру — 13. 13 — это перевернутая 31. А 13-е число в отличие от 31-го есть в каждом месяце”, — намекнул он на митинги в защиту 31-й статьи Конституции.


Эксперты не верят в будущее проекта, напоминая, что коалиция, созданная по тому же принципу перед выборами 2007—2008 гг., успеха не добилась. “Реально никакой политической поддержки нет и вряд ли появится”, — считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, попытка “реализовать схему объединенного демократического кандидата” ослажнена слабостью организационного ресурса, отсутствием возможности выхода на телевидение”, недостаточным финансированием. Другой проблемой, по его мнению, является то, что коалиция не станет “монополистом на этой площадке”. Партии “Яблоко” и “Правое дело” к этому проекту присоединяться не будут, полагает эксперт, потому что тогда “может возникнуть проблема с их ролью — системные они или нет” (лидер “Яблока” Сергей Митрохин в феврале этого года уже ответил отказом на предложение Касьянова объединить усилия). “Они понимают, что все равно проиграют и даже регистрация будет великим чудом”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру