Закаеву не дали сдаться

Эмиссар Ичкерии был задержан по пути в прокуратуру

Ахмед Закаев вновь стал медийной фигурой. История с задержанием эмиссара виртуальной Ичкерии всполошила и Польшу, и Россию. И теоретически грозит привнести неприятную нотку в отношения двух стран.
Эмиссар Ичкерии был задержан по пути в прокуратуру
Рисунок Алексея Меринова

Как только Закаев прибыл в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе, полиция установила за ним наблюдение. Как известно, Россия крайне болезненно отнеслась к перспективе его приезда в Польшу, а польские власти пообещали задержать Закаева, если тот приедет.


За день до задержания Закаев заявил, что добровольно явится в окружную прокуратуру для дачи показаний, а также для того, чтобы “выяснить, в чем он провинился”.


Как рассказал “почетный консул Чеченской Республики Ичкерия” Адам Боровский, между адвокатами и окружной прокуратурой Варшавы изначально была договоренность: мол, Закаев в определенное время сам, без полицейского сопровождения явится в прокуратуру. Закаевские адвокаты даже успели назначить время встречи — четверг, 17 часов. Однако, по словам Боровского, “в прокуратуре ему посоветовали перенести поездку на 8 часов утра пятницы, для того чтобы он провел ночь в нормальных условиях”. Впрочем, явиться самому Закаеву не дали. Утром по дороге в прокуратуру направлявшийся к машине Закаев был задержан на улице Бартошевича одетыми в штатское полицейскими.


После задержания “консул” Адам Боровский обвинил окружную прокуратуру Варшавы в нарушении “уговора”. Впрочем, как рассказали “МК” в этом ведомстве, никакой договоренности с адвокатами Закаева не было.


— Адвокаты пана Ахмеда Закаева 16 сентября проинформировали прокуратуру, что он явится после обеда. Прокуратура ответила, что в таком случае полиции будут переданы эти сведения для его задержания, — сообщила “МК” пресс-секретарь Варшавской окружной прокуратуры Моника ЛЕВАНДОВСКА. — Позже поступила информация, что он явится 17 сентября в 8 часов.


— Задержать его — это была обязанность полиции. Более того, мы не были уверены на сто процентов в том, что г-н Ахмед Закаев, объявленный в международный розыск, сам явится в прокуратуру и тем самым сдержит свое слово, — позже пояснили представители польской полиции.


В прокуратуру Закаев был доставлен в 8.30. Уже через несколько часов из полиции пришли документы Закаева, и прокурорские работники начали допрашивать сепаратиста. Сколько времени это может занять, похоже, никто толком не знает. “Будет ли пан Закаев депортирован или его экстрадируют, решит суд”, — пояснили “МК” в окружной прокуратуре Варшавы. Окончательное решение об экстрадиции принимает министр юстиции Польши. В окружении же Закаева верят, что он вскоре окажется на свободе. “Очень надеюсь, что Закаев будет выпущен в ближайшее время, — заявил “консул” Боровский.

— Не хочу верить в то, что польский суд отдаст Закаева в руки русским”.


Характерно, что Закаев не в первый раз приехал в Польшу — и сам он в интервью польской прессе говорил, что за последний год несколько раз посещал эту страну. Как пояснил Адам Боровский, Закаев свободно приезжал в Польшу, но по документам, полученным им в Британии “по соображениям безопасности” на другое имя. Кстати, то, что у Закаева могут быть такие документы, подтверждает его появление этим летом на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Он появился в здании заседаний, но в списках зарегистрированных лиц, находившихся там, его не было. Возникло предположение, что он мог проникнуть в ПАСЕ под чужой фамилией.


Своим нынешним приездом в Польшу Закаев сознательно или несознательно подставил поляков. Варшава не пребывает в восторге от нового скандала. С одной стороны, полякам явно неохота арестовывать гостя их страны, с тем чтобы потом выдавать его России. Тем более что Закаев имеет статус политбеженца в Великобритании, входящей, как и Польша, в Евросоюз. С другой стороны, поляки сыграли по правилам: человек объявлен в международный розыск, Россия имеет на него виды, следовательно, не отреагировать на это было бы как минимум невежливо — особенно сегодня, когда российско-польские отношения только-только начинают налаживаться. Поляки пообещали задержать Закаева, если тот приедет в Польшу, — поляки это сделали. А что дальше?


Как бы ни повернулось дело теперь, тот или иной неприятный осадок в отношениях между Москвой и Варшавой останется. Уже сейчас многие говорят о том, что задержание Закаева связано с потеплением российско-польских отношений. Чтобы предотвратить эти разговоры, польский премьер Туск заявил: “Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было...”. Что же до нашей страны, то ей стоит проявить политес и тонкость, стараясь не давить чересчур на поляков. Толку от этого будет мало, а вреда хоть отбавляй. Не в том ли была сверхзадача демонстративной поездки Закаева в Речь Посполитую? Ну не стоит г-н Закаев (которого чеченские же боевики давно ославили как предателя и чуть ли не к смерти приговорили) того, чтобы из-за него портились отношения Польши и России.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"


ПРЕЖНИЕ ЗАДЕРЖАНИЯ ЗАКАЕВА. В октябре 2002 г. Закаев, прибывший на Всемирный чеченский конгресс в Копенгагене, был задержан датскими властями и помещен в следственный изолятор. Тем не менее впоследствии он был выпущен и отправился в Великобританию. По прибытии в аэропорт Хитроу Закаев был задержан, но вскоре выпущен под залог по решению суда без права покидать страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру