Дума повела себя неспортивно

Литовские депутаты оказались круче российских

В воскресенье вечером в Москве торжественно закрылись Вторые спортивные игры парламентариев стран Европы — членов ПАСЕ. Депутаты нашей родной Госдумы, поставившей мировой рекорд по числу олимпийских чемпионов, проиграли в командном зачете депутатам литовского сейма. Переходящий кубок, год хранившийся в здании на Охотном Ряду, уехал в Вильнюс… А что удивляться, если, к примеру, нашу шахматную сборную в итоге представлял всего один (!) депутат.
Литовские депутаты оказались круче российских
Рисунок Алексея Меринова

Награждение проходило в здании московского правительства на Новом Арбате. Команда Литвы выгодно отличалась от остальных команд единым стилем в одежде: черные костюмы, красные “бабочки”. И еще тем, что почти все члены команды — представители оппозиционных фракций сейма. 25-килограммовый кубок (5 позолоченных фигур держат земной шар, подставка из малахита) держали двое. На вопрос: “А как повезете?” — отвечали по-русски: “Своя ноша руки не тянет…”

Русский на этих Играх был языком международного общения: практически все приехавшие в Москву депутаты из Венгрии, Литвы, Латвии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Черногории прилично говорили на великом и могучем. Переводчики требовались лишь австрийцам и сербам.


Соревнования проходили по пяти видам спорта: большой и настольный теннис, гольф, шахматы и мини-футбол. В гольфе победили австрийцы, а россияне даже не вошли в тройку лидеров. В настольном теннисе победила Литва, Россия стала третьей в командном зачете. Лучше всех сыграла в шахматы команда той же Литвы, а Россия опять не вошла в тройку призеров, уступив и Украине, и Сербии. Первое место нашим депутатам удалось сохранить лишь в соревнованиях по мини-футболу и большому теннису…


Объясняя журналистам причины неудачи, сопредседатель оргкомитета Антон Сихарулидзе (“ЕР”) — кстати, единственный депутат Госдумы олимпиец, принимавший участие в играх, — сказал: “Соревнования проходили в очень серьезной борьбе, существенно возрос уровень подготовки команд”. Возрос — но, видимо, не у россиян.


Еще один сопредседатель оргкомитета, Дмитрий Свищев (ЛДПР), заверил, что в следующем году наши депутаты постараются “взять реванш”. Но едва ли это удастся сделать, если организаторы мероприятия не сумеют обеспечить стопроцентное присутствие на соревнованиях заявленных к участию граждан. Чтобы не получилось как в соревнованиях по шахматам — российский парламент представлял лишь Станислав Говорухин, а его коллега по фракции “ЕР”, бывший президент Российской шахматной федерации, мастер международного класса Андрей Макаров по какой-то причине не явился. Возможно, причина была очень уважительной — но неужели нельзя подыскать замену?


В следующем году парламентские игры должны состояться вновь. Но где — большой вопрос. Первоначально задумывалось, что принимать спортсменов-парламентариев станет страна-победитель. Литва не против, но депутаты нашего прибалтийского соседа не уверены, что потянут материально. Г-н Свищев, правда, уверяет, что кроме Литвы за право проведения депутатских соревнований борются еще и Испания с Белоруссией. Но испанские парламентарии даже не принимали участие в Играх-2010…


Чтобы обеспечить развитие спортивно-депутатского движения, обсуждается идея включения в программу дополнительных видов спорта: плавание, баскетбол, волейбол, а возможно, и ралли.


На церемонии закрытия объявили о намерении создать Спортивный союз парламентариев стран Европы — он должен будет способствовать решению международных спортивных проблем и координировать законодательство разных стран о спорте.


Некоторые оптимисты выступают за то, чтобы превратить Игры из европейских в международные. “Лично я с удовольствием сыграл бы партию в настольный теннис с соперниками из Японии и Китая!” — признался г-н Свищев. Вопрос на засыпку: если китайские депутаты подойдут к делу, как всегда, серьезно, а российские — просто как всегда, какое место в этом случае займет в командном зачете сборная Федерального собрания РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру