Президент велел не резать госаппарат механически

Дмитрий Медведев: “Сокращаешь, и глядь — через полгода опять та же самая численность!”

Чиновников вечно не хватает именно там, где они нужны больше всего. Куда ни сунешься за справкой, сразу натыкаешься на старое правило: “Вас много, а я одна!” Президент Дмитрий Медведев опасается, что его же план по сокращению федеральных госслужащих на 20% к 2013 году может привести к увольнению как раз дефицитных мелких служащих, которые ютятся в душных кабинетах и выдают народу справки. Не случайно на вчерашнем совещании по оптимизации численности госаппарата он призвал: нельзя резать механически. Нужно перераспределять полномочия.
Дмитрий Медведев: “Сокращаешь, и глядь — через полгода опять та же самая численность!”

Предложение Минфина о 20%-ном сокращении госаппарата появилось в июне этого года. Его тут же публично поддержал Медведев. Итогом чистки должно стать уменьшение количества федеральных гражданских госслужащих более чем на 100 тыс. человек. Пока же их насчитывается 510 тыс. человек (непосредственно в федеральных органах исполнительной власти — 420 тыс.). По аппаратной вертикали ударят в три этапа: по 5% ликвидируют в 2011 и 2012 годах и целых 10% — в 2013 году. Аналогичные решения в отношении местной бюрократии рекомендовано принять и руководству субъектов РФ. Таким образом, “чиновничья гидра” призвана потерять в общей сложности более 300 тыс. человек.


График сокращения уже прописан в проекте бюджете-2011/13, рассказал президенту глава Минфина Алексей Кудрин. Общая экономия за три года — 43 млрд. рублей. Впрочем, не стоит игнорировать аппаратные технологии, позволяющие увеличивать расходы во время сокращений. Владимир Путин недавно с горечью констатировал: “Сократили число чиновников на 4% (в регионах. — “МК”), а на 6% выросли расходы на их содержание”.


Однако Минфин уже выявил ряд лазеек. Так, сократить на 9,3% федеральный госаппарат можно за счет списания “мертвых душ”, то есть вакансий. На региональном и муниципальном уровнях, предупреждает Алексей Кудрин, идет наращивание численности чиновников несмотря на все призывы их оптимизировать. С 2008 года регионалы набрали дополнительно 60 тыс. человек, муниципалы — 50 тыс.


Президент тоже далек от слепой веры в эффект “урезаний”: “Сокращаешь, и глядь — через полгода опять та же самая численность!” Например, президент Владимир Путин несколько раз велел сократить госаппарат. Однако данные Росстата неумолимы: с конца 2000 до конца 2009 года чиновничий корпус в целом вырос почти на 50%.


Подходить к сокращению надо с умом, пришел к выводу Медведев. Часть функций чиновников нужно перевести в виртуальную сферу — “электронное правительство”. Часть полномочий передавать по договорам сторонним организациям (так называемый аутсорсинг). Также важно выявить избыточные полномочия бюрократов.


Такая работа уже ведется, сообщил Кудрин: 1468 функций госаппарата за четыре года анализа признаны избыточными, еще 263 — дублирующими. А 868 признанны нечетко прописанными.


— А есть ли расчеты, сколько приблизительно госслужащих нам надо, чтобы аппарат нормально функционировал? — поинтересовался президент. Но ни Кудрин, ни глава аппарата правительства Сергей Собянин не смогли ему ответить на этот вопрос. Собянин и вовсе заявил: “Таких расчетов не существует”.


Медведева такой подход не устроил. Теперь Администрация Президента и правительство по его поручению должны рассчитать — сколько именно бюрократов нужно оставить в стране. “Чтобы мы понимали, куда идем”, — объяснил президент.



Татьяна Замахина


А КАК У НИХ?


В Болгарии в прошлом году правительство в качестве антикризисной меры объявило о сокращении штата государственных служащих, работающих в министерствах и ведомствах, как минимум на 15%.


В Чехии к концу года в целях сокращения бюджетных расходов планируется сократить штаты министерств и ведомств примерно на 6 тысяч госслужащих. Ожидается, что самые серьезные сокращения ожидают МВД, увольнения коснутся и нескольких сот чешских пожарных. Согласно опросам, большинство чехов поддерживают планы по уменьшению зарплат госслужащих на 10%.


В Греции отменили премии для служащих госсектора, ограничили размер ежегодных отпускных и запретили увеличение зарплат и пенсий в госсекторе по меньшей мере на три года.


В мае этого года в Испании правительство выступило с идеей снизить на 5% в 2010 году заработную плату для госслужащих, а в будущем году — сохранить ее на том же уровне. При этом общую численность работников бюджетного сектора было предложено сократить на 13 тысяч человек.


Для сокращения бюджетного дефицита власти Кипра в качестве одной из мер по сокращению расходов предложили уволить 4 тыс. госслужащих в течение трех лет.


В Великобритании в рамках программы жесткой экономии в этом году было объявлено о моратории на прием новых работников на государственную службу.


 

Андрей Яшлавский

МЕЖДУ ТЕМ


Дмитрий Медведев, наметив план по сокращению госслужащих и проведя серию совещаний по поводу роста цен, вплотную займется проблемами пенсионеров. Об этом президент заявил вчера на встрече с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. По его словам, следует “взять эту тему в качестве одного из госприоритетов”. Не за горами серия “социальных” поездок Медведева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру