Оборонке добавят инноваций

Президент решил учредить спецфонд военных исследований и разработок

— С инновациями в оборонке все не cлава богу, как, собственно, и в других местах, — сетовал президент на комиссии по модернизации в Раменском. В советские годы ВПК был основным двигателем технического прогресса, вот и теперь в Кремле пришли к мысли превратить оборонку в главного заказчика инноваций. Для этого решили учредить специальную военно-инновационную структуру. Ее организационная форма пока окончательно не определена. Но уже ясно, что это будет не очередной орган исполнительной власти наподобие агентства под крылом Минобороны, а своего рода исследовательский фонд, в котором будут работать независимые эксперты.
Президент решил учредить спецфонд военных исследований и разработок
Дмитрия Медведева живо интересует продвинутая военная техника.

В структуре Минобороны уже есть агентство по закупкам вооружений, которое не раз критиковалось за расточительность и предпочтение иностранных разработок в ущерб отечественным. Поэтому новая структура, отвечающая за российские военные инновации, не войдет в состав Минобороны и будет действовать обособленно, пояснил “МК” начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров. Она будет снабжать НИИ, которые находятся “под крылом” министерства, заказами. Средства для этого тоже потребуются дополнительные. Это будет аналог американского DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам), предсказывает помощник президента Аркадий Дворкович.


Пока же новые проекты часто не проходят даже тестовые испытания. По данным первого замминистра обороны Владимира Поповкина, было потрачено около 5 млрд. бюджетных рублей на создание “беспилотников”, но испытания завершились неудачно. В итоге их пришлось закупить в Израиле. Провалом закончились, как известно, семь из 12 пусков ракеты морского базирования “Булава”. От ее производства, впрочем, отказываться не планируется, уверил СМИ начальник Генштаба. Под “Булаву” уже заложены новые подводные лодки. “Если следующий пуск будет неуспешным, то придется основательно перетряхивать весь цикл производства ракет”, — признался Макаров.


Президент ставку на собственные инновации в оборонке, конечно, поддержал: по его словам, в стране до сих пор нет структуры, которая этим занимается. В США же подобное агентство работает, считает Медведев: “Многие разработки — от Интернета до GPS — вышли на открытый рынок”.


Пока мы все закупали за рубежом, у нас самих в ОПК все стало не слава богу, признал Медведев. По его словам, многие конструкторские бюро занимаются оптимизацией советских разработок. “ОПК должен стать не только потребителем, но и генератором инноваций, — поставил он задачу. — Без этого ему не выжить. Пока же производство высокотехнологичной продукции остается мелкосерийным. Все это боком вылезает при военно-техническом сотрудничестве, даже приходится оправдываться”.


Глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что задел для военных инноваций уже имеется: например, в МГТУ им. Баумана разработали робота-разведчика и робота-снайпера. МИСиС додумался до нанопокрытия для военной техники, чтобы скрывать ее в электромагнитном поле. 75% военных технологий можно будет применить на “гражданке”, обещал министр. Например, “контактные линзы с эффектом памяти”.


Только все это в серию не пошло. Чтобы это свершилось, надо выделить на инновации 3—5% от бюджета госпрограммы вооружений, предложил генконструктор концерна радиостроения “Вега” Владимир Верба. И не менее важно, считает он, чтобы во главе новой структуры встал один из тандема. Медведев свою кандидатуру с ходу одобрять не стал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру