Изотопы и ВИПы

Премьер испытал на себе инновационную диагностику

Вчерашний день Владимир Путин провел в белом халате. В Петербурге он инспектировал Российский центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи.
Премьер испытал на себе инновационную диагностику

“К большому сожалению, чаще всего к нам попадают пациенты на поздней стадии заболевания”, — признал в разговоре с “МК” замдиректора по научной работе Центра радиологии Леонид Тютин. Ежегодно в центре делается более 1000 операций, в том числе онкологического профиля. Но, по мнению специалистов этого медучреждения, многих оперативных вмешательств можно было бы избежать. Дело в том, что в этом центре есть возможность определить не то что начальную стадию рака, а даже предрасположенность к этому заболеванию. При помощи, например, циклотронного комплекса, производящего радиоактивные изотопы. Они затем внедряются в биомассу, которая вводится внутривенно. Изотопы концентрируются в очагах опухолей, что сразу видно врачу на экране компьютера. Общее сканирование занимает не более 15—20 минут. За такие исследования больные не должны платить ничего: раскошеливается государство. Но только в случае, если соответствующее направление будет выписано в поликлинике или больнице. Можно приехать и самостоятельно. Но “только через кассу”. Впрочем, деньги совершенно не сумасшедшие — 16 тысяч рублей за полное обследование. Записаться можно даже по телефону, но очередь расписана на два месяца вперед.


Директор центра Анатолий Гранов сообщил премьеру, что такую диагностику прошли уже 40 000 человек. А Леонид Тютин признался: “Может, сейчас я скажу не очень популярную вещь, но эффективности этой программы можно добиться только одновременно с развитием и улучшением всей системы здравоохранения”. То есть попасть на данное обследование можно только с подачи участкового врача. Но далеко не все медики способны заподозрить начальную стадию онкологии при простом осмотре пациента.


Известен центр и трансплантацией органов — печени и почек. Гранов доложил Путину: таких операций проделано уже 80. Премьера в одном из отделений ждали “наглядные примеры”, причем не лежащие на койках, а просто зашедшие вчера в центр. “Вот этой девушке пересадили печень дважды”, — указал на улыбающуюся молодую особу врач, добавив, что первая печень не прижилась. “Как себя чувствуете?” — спросил Владимир Путин. “Хорошо”, — снова улыбнулась она. Второй женщине печень пересадили четыре года назад. Премьер не стал спрашивать о ее самочувствии: рядом стоял малыш. “Через год после нашей операции родила этого красавца”, — похвалился Гранов. Рядом стоявшему молодому мужчине девять лет назад досталась шведская печень. “Я смотрю, на шведа похож”, — пошутил премьер.


По секрету “МК” рассказали, что “здесь на обследовании побывало все ваше московское руководство”. И уж никакой не секрет, что Юнуса Евкурова после покушения лечили радиофармпрепаратами для дыхательных путей, разработанными в стенах этого центра.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру