Арктическая война будет теплой

Владимир Путин предложил мирный способ дележа северных территорий

На прошедшем в Москве Международном арктическом форуме Владимир Путин отверг домыслы о предстоящей “битве за Арктику”. Перетянуть на себя “северное одеяло” мы попытаемся мирным путем, не используя методы “холодной войны”. Но и это будет стоить денег — по подсчетам Минприроды, в пределах 2 млрд. рублей.
Владимир Путин предложил мирный способ дележа северных территорий

На Арктический форум в МГУ съехались более 300 исследователей Арктики, представителей власти и бизнесменов из “заинтересованных” в Арктике стран. Для создания атмосферы у входа в учебный корпус был припаркован опытный образец вездехода, а в фойе о зоне вечного холода напоминал чум, в который могли забраться все желающие. Утеплиться можно было у соседнего стенда, примерив куртку полярника.


Из мировой элиты пришли только трое — российский премьер, президент Исландии и правящий князь Монако Альбер II. Которого Владимир Путин накануне угощал блюдами сибирской кухни. “Князь мне за ужином рассказал, что у них в Монако появились признаки вечной мерзлоты, — шутил российский премьер, — а также спросил о размере заповедника на Новой Земле. Я ему ответил: “Более 1,5 млн. га! Это сопоставимо с территорией самого Монако”. “Значительно больше”, — поправил Альбер II. ВВП принял князя в попечительский совет Русского географического общества, который сам и возглавляет. Причины объяснил президент общества, глава МЧС Сергей Шойгу: “Князь Монако в 2006 году стал первым действующим монархом, покорившим Северный полюс. Кроме того, побывал с Владимиром Путиным в экспедиции в Тыве”.


Путин на пленарном заседании Арктического форума заклеймил “футурологов”, предсказывающих “битву за Арктику”: “При помощи этих пугающих прогнозов пытаются рассорить государства и регионы, а затем поживиться за счет этого”. Также ВВП обещал от имени наших компаний соблюдать экологические требования при освоении региона и заняться “генеральной уборкой” арктических территорий”: “Нужно зачистить те свалки, которые десятилетиями копились вокруг заполярных городов, поселков, месторождений”. “Уже через 50 лет Арктика станет главным источником ресурсов и одним из основных транспортных узлов”, — считает премьер.


То, что Арктика наша, мы докажем, уверял посол РФ по особым поручениям Антон Васильев. По его словам, России удастся убедить ООН в правомерности своих притязаний. Все переговоры при этом будут вестись в мирном ключе, и Москва не планирует создание специальных арктических войск.


По слова главы Минприроды Юрия Трутнева, эти “мирные действия” потянут не больше чем на 2 млрд. рублей. Столько будут стоить исследования, доказывающие, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева — это часть нашего шельфа. Экспедиции по сбору данных о шельфе будут работать в Арктике до 2013 года. Претендовать есть на что: в этом регионе сосредоточено до четверти неразведанных мировых запасов углеводородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру