Призрак сталинизма бродит по Порт-Артуру

Дмитрий Медведев стал символом всей российской истории

Еще только вступив в должность, Дмитрий Медведев выбрал для первой зарубежной поездки КНР. В это воскресенье рядовые китайцы, массово высыпавшие по такому случаю на улицы, вновь увидели кортеж российского президента. За три дня ДАМ посетит четыре города: Люйшунь, Далянь, Пекин и Шанхай. В первый день визита он побывал на крупнейшем в Китае кладбище наших воинов, где неожиданно для себя заменил местным ветеранам Иосифа Сталина.
Дмитрий Медведев стал символом всей российской истории

В России Люйшунь, расположенный на северо-востоке страны, помнят как Порт-Артур. Этот портовый город находился в центре самых горячих событий прошлого века. Здесь шли сражения Русско-японской войны 1904—1905 годов, а 65 лет назад гремели последние бои Второй мировой войны. Неслучайно на крупнейшем захоронении иностранцев в Китае покоятся русские и советские солдаты — свыше 17 тыс. человек.

В 2004 году делегация наших чиновников по заданию правительства посетила захоронения. Все было настолько запущено, что члены делегации были просто в шоке. Жена посла даже начала рыдать, рассказали “МК” очевидцы. Стало очевидно: надо срочно восстанавливать воинское кладбище.


— Советской военной базы в Порт-Артуре не стало в 1954 году. С тех пор русско-советское кладбище пришло в заметный упадок: могилы заросли бурьяном, надгробия потрескались, кресты проржавели и покосились, — вспоминает руководитель проекта восстановления, депутат Госдумы Андрей Скоч.


Приступить к реконструкции удалось после нескольких лет переговоров, осложненных негативным отношением китайской стороны к Русско-японской войне и царской России в целом. Говорят, китайцы, не пускавшие наших в закрытый военный городок, кое-как ухаживали только за советскими захоронениями.


В итоге китайские власти все-таки пошли на компромисс: восстанавливать мемориальный комплекс можно, но только на деньги общественных организаций. Потратив $12 млн., фонд “Поколение” завершил реставрацию точно к приезду Медведева. В божеский вид захоронение привели 150 китайских и 30 российских реставраторов.


Теперь здесь соседствует, казалось бы, несовместимое: православные иконы и надписи “Слава сталинским соколам!”, кресты и звезды, могилы и кукурузное поле сразу за забором.


Прямо перед президентом к мемориалу привезли ветеранов. Как рассказали реставраторы, они плакали и радовались, находя корявые надписи гвоздем, собственноручно сделанные на памятниках погибших товарищей. Вчера и китайские, и российские ветераны встретились с президентом, возложившим к главному монументу венок из бордовых роз. Российского президента тут же поставили в неудобное историческое положение. Китаянка-ветеран обратилась к Медведеву с программной речью: “Мы преклоняемся перед советским Верховным Главнокомандующим товарищем Сталиным, но никогда не имели возможности видеть его. И тем более с ним фотографироваться. Но мы можем сфотографироваться с вами. Вы для нас символ страны, которая дала нам марксизм и сталинизм”.
Медведев никак это не прокомментировал, но из кадра не вышел.

Люйшунь.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Посещая Далянь, Медведев пришел к мысли изучить китайский язык. Такое обещание он дал студентам Института иностранных языков. Кроме того, он раскрыл собеседникам прелести Интернета: “Это безбрежное пространство, где есть много полезных вещей. И тот чиновник, который не умеет пользоваться Интернетом, не имеет будущего. Он как слепой или глухой!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру