Народ хочет выбирать

В Москве снова звучат лозунги начала 90-х

В Москве и Екатеринбурге прошли митинги с требованием вернуть прямые выборы мэра. Обе акции организовала несистемная оппозиция, которой в последнее время редко удавалось собрать под свои знамена более сотни человек. Но на этот раз “несистемщики”, что называется, нащупали тему — на митинг в Москве пришли тысячи, в Екатеринбурге — около тысячи.
В Москве снова звучат лозунги начала 90-х
автор фото: Анастасия Карагодина/Мурат Шакиров

Москвичи и екатеринбуржцы собирались митинговать синхронно: в 15.00, но акция на столичной Болотной площади началась почти с часовым опозданием из-за того, что милиционеры не успевали пропустить всех желающих через рамки металлоискателей. Площадь в итоге так и не смогла вместить всех желающих, и многие наблюдали за действом с моста. Возникало ощущение дежа вю: массовые акции с требованием назначить выборы мэра проходили в Москве ровно 20 лет назад, в 90-м. И тогда, пускай и не сразу, народ своего добился.


 “Мы не собираемся называть конкретных имен — кого хотели бы видеть в кресле мэра Москвы, — сказал “МК” один из активистов, Илья Яшин. — Для нас важно другое — мэра должны выбирать горожане, жители, а не аппаратчики”. Однако львиная доля собравшихся имела свое мнение: люди хотели не только выбирать, но и отстоять действующего мэра — Юрия Лужкова. Наиболее активно мэра защищали ветераны. Фронтовичка Мария Николаевна пришла на Болотную в кителе с боевыми наградами. “Откуда этим ленинградцам знать, как много для нас, москвичей, сделал Лужков? Пусть у себя на Неве правят, а Юрия Михайловича не трогают”, — сказала она “МК”. А вот выступавшие с трибуны оппозиционеры не упустили случая “ущипнуть” градоначальника. По их мнению, Лужков был эффективен, когда его выбирал народ, а как только стали назначать — сбавил обороты.


В это же время на екатеринбургской площади Труда собралось около тысячи человек. Организаторы раздавали им зеленые и оранжевые воздушные шарики и собирали автографы: каждому пришедшему предлагалось поставить подпись под обращением к депутату своего округа. Приглашали и самих депутатов, но, заранее зная, что они не придут, вместо живых народных избранников на площади выставили их портреты. Когда число митингующих достигло пика, организаторы зачитали “Обращение участников митинга в Екатеринбурге к участникам митинга в Москве”. В конце мероприятия была принята резолюция: “Мы, жители Екатеринбурга, собрались на митинг, чтобы показать свою решимость бороться за наше неотъемлемое право выбирать себе власть всеобщим прямым и тайным голосованием”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру