Испания выдаст Грузии предполагаемого криминального авторитета Калашова

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) в понедельник дала разрешение на экстрадицию в Грузию предполагаемого главаря русско-грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова, отбывающего в Испании наказание за отмывание денег, передало испанское информационное агентство EFE.


В Грузии его ожидают 18 лет тюремного заключения за ряд преступлений, совершенных на территории страны.

Летом 2010 года Калашов (по кличке Шакро - молодой) был приговорен испанским судом к 7,5 годам тюрьмы и штрафу в размере 20 миллионов евро по обвинению в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, открытых в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем.

Калашов уже отбыл в Испании четыре с лишним года. По испанским законам, он может быть передан грузинским правоохранительным органам после отбытия не менее трех четвертей судебного срока на территории Испании.

Экстрадиция обусловлена двумя моментами. Во-первых, Объединенные Арабские Эмираты, где в мае 2006 года был задержан Калашов, также должны дать разрешение на его экстрадицию в Грузию. Во-вторых, в случае, если Верховный суд Испании положительно рассмотрит прошение прокуратуры о вынесении приговора Калашову по второму эпизоду уголовного дела - участие в преступной группировке, Грузия должна обязаться снизить срок тюремного заключения по этому эпизоду, поскольку нельзя осуждать дважды по тому же преступлению.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру