Глава Румынии Траян Бэсеску назначил новым министром администрации и внутренних дел сенатора от правящей Либерально-демократической партии Константина- Траяна Игаша. Он заменит на этом посту Василе Благу, который подал сегодня в отставку. По сообщениям румынской прессы, поводом для его ухода стал скандал, связанный с участием представителей полиции в антиправительственных акциях протеста.
«Моя отставка - жест чести», - заявил на пресс- конференции Блага, вместе с которым в отставку ушли руководители румынской полиции, жандармерии и другие высокопоставленные чиновники министерства. Это случилось после того, как в пятницу около 6 тыс полицейских вышли на акции протеста против сокращения зарплат и рабочих мест. Они окружили президентский дворец, призвали Бэсеску и премьера Эмиля Бока уйти в отставку, швыряли во двор резиденции свои фуражки и пустые пластиковые бутылки. В ответ Бэсеску выступил с заявлением по телевидению, в котором выразил возмущение действиями полицейских. Кроме того, глава Румынии отказался от положенной ему защиты полиции, оставшись под охраной специальной службы безопасности. ИТАР-ТАСС