“Известие он принял стойко”

Что происходило вчера в московской мэрии

Большинство московских чиновников узнали об отстранении Юрия Лужкова от должности по дороге на службу: по вторникам в мэрии традиционно проходит заседание городского правительства, на которое собираются представители всех комитетов и департаментов. Суть президентского указа никого не удивила: отставка градоначальника была ожидаемой. Возмутила форма: все, с кем удалось побеседовать корреспонденту “МК”, в один голос заявляют, что Юрий Лужков, руководивший столицей РФ без малого 20 лет, заслуживает лучшего отношения к себе со стороны Кремля.
Что происходило вчера в московской мэрии
Во время заседания правительства Москвы врио мэра Владимир Ресин вышел в коридор, чтобы ответить на телефонный звонок — судя по всему, очень важный.

Столичная мэрия вчера напоминала разворошенный улей. Уже с раннего утра на Тверскую, 13, начали съезжаться министры, чиновники, депутаты Мосгордумы, представители общественных организаций. Многие из них собирались еще до начала заседания городского правительства поздравить Юрия Лужкова с 74-летием, которое он ровно неделю назад отмечал с семьей за границей, и уже в приемной услышали об отставке. Тем не менее мэр принял делегацию столичных парламентариев, которые, по словам одного из визитеров — Ивана Новицкого, подарили ему картину с изображением здания МГД. Также Юрий Лужков провел краткую встречу со своими замами. Им он сообщил, что вести заседание правительства Москвы будет глава стройкомплекса Владимир Ресин, которого Дмитрий Медведев назначил и.о. мэра столицы. Все, кто видел вчера утром градоначальника, уверяют, что он не выглядел растерянным и подавленным. Скорее — грустным. “Он прекрасно знал, чем закончится это противостояние, и, похоже, внутренне уже все пережил. Это был его личный выбор”, — заявил корреспонденту “МК” один из министров, присутствовавших на встрече.


Председатель городской Думы Владимир Платонов в свою очередь рассказал, что Лужков держится как настоящий боец. “Известие о своем увольнении он принял стойко. Я нашел его в боевом, энергичном настроении”, — отметил Платонов. Кстати, спикер МГД оказался единственным высокопоставленным представителем городских властей, кто рискнул выйти к журналистам. Десятки телекамер осаждали вчера зал заседаний столичного правительства в надежде получить хоть какие-то официальные комментарии отцов города. Однако Владимир Ресин и другие первые замы покинули помещение через ВИП-выход, доступ к которому закрыт для СМИ.


Со вчерашнего дня замы мэра, руководители департаментов и комитетов, а также префекты перешли в разряд “и.о.”. В течение ближайших двух недель их деятельностью будет руководить Владимир Ресин. В среду он проведет ранее запланированную пресс-конференцию, на которой расскажет о достижениях московских строителей за 9 месяцев 2010 года. “Руководители структурных подразделений получили от и.о. мэра указание успокоить свои коллективы и призвать их к выполнению повседневных обязанностей”, — сообщил источник газеты в столичных структурах. Юрий Лужков при Ресине сможет беспрепятственно пользоваться своим кабинетом и другими привилегиями. Также в его пользовании останутся служебная машина и штат личных охранников. Но вскоре (говорят, не позднее 12 октября) Дмитрий Медведев должен внести в Мосгордуму кандидатуру нового градоначальника. В “ЕР” уже объявили, что приступили к составлению перечня претендентов, достойных занять эту ответственную должность.


Между тем сам Юрий Лужков вчера направил в высший политсовет “ЕдРа” заявление о выходе из партии. Свое решение он мотивировал позицией, которую партийные иерархи заняли в информационной войне против мэра Москвы. “Единая Россия”, ее высшие органы не оказали члену своей партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы. “В связи с вышеизложенным прошу больше не считать меня членом партии”, — написал Юрий Михайлович.


Спикер Госдумы Борис Грызлов и секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин вчера высказались в том духе, что Лужков, мол, сам виноват в своих проблемах. “Мы исходим из того, что у главы государства были основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения”, — заявил г-н Грызлов. Оба политика дали понять, что знали о готовящейся отставке уже с 23 сентября.


Почти весь рабочий день во вторник Лужков провел в своем кабинете, на подступах к которому на случай несанкционированного проникновения журналистов была усилена охрана. Он не воспользовался возможностью созвать пресс-конференцию или обратиться к москвичам в эфире ТВЦ: передача “Лицом к городу”, в которой градоначальник традиционно по вторникам обсуждал городские проблемы с ведущим Павлом Гореловым, была отменена. В середине дня отправленный в отставку градоначальник покинул мэрию в сопровождении певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона. Старые друзья ездили пообедать и без лишних ушей и глаз поговорить о планах на будущее.


Все видевшие мэра чиновники в один голос заявили “МК”, что покидать страну Юрий Лужков не собирается, равно как и проводить время на диване с книжкой. “Выбор стоит между политической карьерой и бизнесом”, — уверены его соратники. Большинство министров отказались обсуждать с “МК” свои собственные перспективы в горадминистрации. “Но за кресло я не держусь”, — заявил журналистам префект Северного округа Олег Митволь. Краткий импровизированный опрос показал, что некоторые чиновники, особенно те, кто давно работает в команде Лужкова, хотят отправиться на пенсию, другие намерены податься в федеральные структуры, третьи — рассчитывают на полноценный за многие годы службы отпуск. Более конкретно о своих планах отцы города пообещали рассказать после того, как Дмитрий Медведев определится с кандидатом на пост мэра Москвы. “Многое будет зависеть от того, кем окажется этот человек”, — подчеркивают собеседники газеты.

 


Елена Егорова



ХРОНИКА СОБЫТИЙ


7.50. Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на Тверскую, 13.


8.30. Из сообщений СМИ стало известно об указе президента, которым Юрий Лужков отправлен в отставку в связи с утратой доверия. В мэрии говорят, что “вживую” документа еще не видели.


9.00. В кабинет мэра зашли депутаты Мосгордумы, которые собирались поздравить Юрия Лужкова с прошедшим днем рождения. Затем его поздравили министры правительства Москвы.


10.00. И.о. мэра Москвы Владимир Ресин открыл заседание правительства Москвы. Повестка дня — плановая. Чиновники обсуждают проект городского закона о недропользовании и программу занятости на 2011 год.


11.45. В мэрию доставили указ президента об отстранении Юрия Лужкова от должности.


12.45. Пресс-служба правительства Москвы опровергла слухи о готовящейся пресс-конференции Юрия Лужкова и его появлении во вторник вечером на ТВЦ. Передача “Лицом к городу” отменена.


13.15. “Единая Россия” объявила о начале консультаций по кандидатурам на пост мэра Москвы.


13.45. Юрий Лужков написал заявление о выходе из “Единой России”.


14.00. Юрий Лужков в сопровождении Иосифа Кобзона и служебной охраны уезжает из здания горадминистрации.


14.35. “Единая Россия” подтвердила факт получения заявления Юрия Лужкова о выходе из партии. Согласно уставу, этот вопрос решается автоматически, одновременно он лишается всех постов в руководящих органах “ЕдРа”.


15.30. Юрий Лужков вместе с Иосифом Кобзоном вернулся в мэрию.


17.00. Все члены правительства уехали с Тверской, 13. В здании горадминистрации остались только Владимир Ресин и Юрий Лужков.


СПРАВКА "МК"

Кандидатуры на должность будущего мэра должна внести на рассмотрение главы государства партия, имеющая парламентское большинство, то есть федеральная структура “Единой России”. Из предложенных вариантов президент должен выбрать один и, в свою очередь, внести его на голосование столичного парламента. Если Мосгордума проголосует против большинством голосов, придется создавать согласительную комиссию. Кандидатура вносится второй раз (та же самая или другая). В случае второго “динамо” городского органа законодательной власти президент имеет право распустить столичный парламент.


Но все же при роспуске парламента придется объявлять новые выборы депутатов Мосгордумы, после чего начинать процедуру внесения кандидатуры на должность мэра по очередному кругу. Можно обойтись малой кровью, без роспуска — если президент согласится на дополнительные консультации и внесет новую кандидатуру. Когда президентского ставленника поддержат на уровне Мосгордумы, новый мэр будет избран. И через некоторое время вступит в должность.
 


Екатерина Пичугина

 

ВЛАДИМИР РЕСИН — “МК”: “В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ”

“МК” вчера вечером дозвонился до временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина.


— Владимир Иосифович, как в эти дни и недели будет осуществляться управление городом? И какие стоят ближайшие хозяйственные задачи?


— В управлении городом ничего не изменится. Никто темпов снижать не собирается — возможно только увеличение. Первоочередная задача — обеспечение всех социальных программ. Самая главная — выполнить те задачи, которые поставлены с объявлением “Года равных возможностей”, я имею в виду облегчение жизни инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру