Президент дал объяснения в Шанхае

“Трудно представить работу в условиях недоверия”

Вчера Дмитрий Медведев находился в Шанхае. Но вместо инноваций и модернизации высокопоставленные посетители выставки “ЭКСПО-2010” обсуждали отставку Юрия Лужкова. А сам президент ответил на вопросы журналистов по этому поводу.
“Трудно представить работу в условиях недоверия”

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ДОСРОЧНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЭРА МОСКВЫ”



На основании подпункта “г” пункта 1 и подпункта “а” пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” постановляю:


1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.


2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


28.09.2010, 8:00.


Еще до выхода к прессе Дмитрий Медведев через своего пресс-секретаря Наталью Тимакову сообщил, что встречаться с Юрием Лужковым не намерен. “Сегодня существует два варианта ухода главы региона с поста досрочно, — напомнила Тимакова. — Либо по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой — “утрата доверия”. Выводы делайте сами”. Тот факт, что указ был подписан в Шанхае, объясняется просто: судьба Лужкова должна была решиться сразу по его возвращении из отпуска. Мэру был предложен “более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий”, но он отказался.


Возможность узнать личное мнение Медведева представилась на брифинге по итогам визита в КНР. “Вы достаточно редко подписываете указ об отстранении...” — начал было спрашивать один из журналистов кремлевского пула. “Во-первых, об отрешении, — поправил Медведев. — А во-вторых, не достаточно редко, а в первый раз”. Он еще раз подчеркнул, что “утратил доверие к Юрию Лужкову как к мэру Москвы”, и уточнил, что у него есть все основания для такого шага благодаря принятому несколько лет назад закону. “Трудно представить работу в условиях недоверия”, — подчеркнул ДАМ.

Временно исполняющего обязанности мэра Ресина он назвал “человеком опытным, способным сохранить нормальную управляемость” города, но кандидатом в градоначальники его называть не стал. “Когда будут представлены кандидатуры, я решу”, — заявил президент.


Закончил же он свой краткий монолог угрозой в адрес глав регионов: опыт с отрешением от должности из-за утраты доверия может повториться.

Шанхай


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру