Будет ли Лужков судиться?

Юрист прояснил “МК” правовую ситуацию с экс-мэром

Юрий Лужков намерен обратиться в суд, чтобы обжаловать там решение Президента РФ об отрешении его от должности. Об этом в среду сообщил Иосиф Кобзон.
Юрист прояснил “МК” правовую ситуацию с экс-мэром

— Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд, — сказал Кобзон, который в день отставки Лужкова приехал на Тверскую, 13, и пробыл с мэром несколько часов. По словам Кобзона, он пытался отговорить Лужкова:


— Я сказал, что это абсолютно бесполезно, однако он — человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем.


Председателем Московской городской думы Владимиром Платоновым также было высказано мнение, что бывший мэр столицы имеет право оспорить свою отставку в судебном порядке: «Ситуация неприятная — отстранение высшего должностного лица указом о недоверии. Как юрист — можно оценивать, законно или незаконно. Юрий Михайлович имеет право обжаловать данное решение в Верховный суд в течение десяти дней, в течение десяти дней Верховный суд обязан вынести решение».


Как пояснила “МК” профессор, преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Нина Бриллиантова, правовая коллизия, позволяющая Лужкову обратиться в суд, может заключаться в некоем противоречии между законом, по которому президент принял решение об отстранении мэра от должности, и Кодексом законов о труде. По КзоТу, работника должны заранее предупреждать об увольнении, а в ряде случаев даже предлагать ему другие должности. Однако кроме кодекса существуют и трудовые договоры, которые заключаются с руководителями такого ранга, как мэр или губернатор и выше. И здесь многое зависит от того, был ли в договоре Юрия Лужкова пункт, предусматривающий увольнение помимо Трудового кодекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру