Нужны ли депутатам чипы?

В Думе посчитают сентябрьских прогульщиков

После летних каникул Госдума проработала уже месяц, и на Охотном Ряду подводят первые итоги борьбы за явку на заседания.
В Думе посчитают сентябрьских прогульщиков

“МК” писал о том, что думская Комиссия по мандатным вопросам и депутатской этике две недели назад направила руководству палаты свои рекомендации. Среди возможных наказаний — и лишение части зарплаты, и порицание, и даже лишение мандата. А чтобы наладить учет и контроль за посещением зала, предлагается установить на входе туда специальные считывающие устройства, которые позволят депутату регистрироваться при помощи мандата со встроенным ЧИПом. Дело в том, что обычная регистрация на рабочем месте депутата в зале (с нее начинается любое заседание) не позволяет сделать вывод, реальный человек нажимает на кнопки или виртуальный. Ведь карточки для голосования очень часто передаются друзьям по фракции. А вот с мандатом никакой народный избранник просто так не расстанется. Где он — там и мандат…
Вчера глава думского Комитета по регламенту и организации работы Отари Аршба (“ЕР”) рассказал “МК”, что на следующей неделе предполагается провести подробный анализ ситуации с посещаемостью. Материал для анализа дадут сведения за шесть пленарных заседаний сентября. Их изучат и комитет, и руководство фракций, и думский аппарат. Лично г-н Аршба считает, что “положение кардинальным образом улучшилось”. Как бы то ни было, анализ позволит выяснить, какие причины чаще всего называют депутаты в заявлениях о передаче голоса коллегам (заявления хранятся как раз в Комитете по регламенту), и решить, нужны ли дополнительные меры воздействия.
Что касается электронного контроля на входе в зал — “нужно сначала решить, стоит ли это делать”, сказал Аршба. Если стоит — нет проблем, достаточно поставить считывающие устройства. Между прочим, попытка ввести контроль за входом-выходом в здание на Охотном Ряду, предпринятая в начале сентября по распоряжению Бориса Грызлова, успехом не увенчалась. Многие депутаты из оппозиционных фракций усмотрели в просьбе предъявлять сотрудникам ФСО удостоверения покушение на статус народного избранника и просто отказывались это делать…
В Комиссии по мандатным вопросам говорят, что свои рекомендации готовили с учетом опыта парламентов других стран. Председателю комиссии Александру Гурову (“ЕР”) особенно понравилось, как налажено дело в израильском кнессете.
Например, кнессетовская комиссия по этике имеет право лишить депутата зарплаты и других выплат “в связи с длительным отсутствием на заседаниях без уважительной причины…”. Правда, на практике за всю историю еврейского парламента к подобным мерам не прибегали.
Дело в том, что в израильской парламентской системе нет доминирования одной-единственной партии. А жесткая конкуренция — лучший стимул для предупреждения долгих депутатских прогулов. Ни коалиция, ни оппозиция не могут позволить сопартийцам отсутствия на важных голосованиях, очень часто решающих судьбу правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру