Митволю подписали вольную

Префект САО уволен, остальные чиновники мэрии разделились на пессимистов и фаталистов

Столичные чиновники еще не отошли от шока, вызванного отставкой Юрия Лужкова с поста градоначальника. Они отказываются от комментариев, но в неофициальных беседах признают, что оказались заложниками ситуации, в которую их поставил экс-мэр. Из всех возможных вариантов отрешения от должности был выбран самый жесткий сценарий, и поэтому судьба большинства высокопоставленных госслужащих остается непредсказуемой. А префект Северного округа Олег Митволь вчера уже лишился кресла.
Префект САО уволен, остальные чиновники мэрии разделились на пессимистов и фаталистов

Спустя неделю после указа президента обитатели Тверской, 13, продолжают активно обсуждать случившееся. Чиновников мучают два ключевых вопроса: “Зачем он (Ю.М.Лужков. — “МК”) это сделал?” и “Что теперь с нами будет?”. Ни на один из них достоверного ответа пока нет.

Бывшие соратники экс-мэра разделились на два лагеря. Большинство — “пессимисты” — выглядят унылыми и подавленными. Они осуждают действия Юрия Лужкова и выбранную им в отношениях с Кремлем тактику “выжженной земли” и сетуют на эгоизм бывшего градоначальника. “Еще летом никакого намека на жесткую конфронтацию не было, — в сердцах заявил “МК” один из министров столичного правительства. — Все были уверены, что мы спокойно доработаем как минимум до середины 2011 года, и плацдармов для отступления никто заранее не готовил”.

По его мнению, дальнейшая судьба соратников Лужкова по-прежнему зависит от Юрия Михайловича: если он продолжит воевать с Кремлем, то “уволят всех”. Причем не исключено, что, по аналогии с Александром Рябининым, увольнения будут сопровождаться громкими уголовными делами. “Предъявление обвинений бывшему заму мэра — это намек нам всем!” — считает собеседник газеты. Вместе с тем он рассчитывает, что Лужков не станет осложнять и без того непростое положение коллег. В таком случае у многих из них сохранится шанс продолжить работу в горадминистрации хотя бы в переходный период, который, как ожидается, может растянуться на 3—5 месяцев и будет связан с передачей полномочий от старой команды во главе с врио мэра Владимиром Ресиным новым назначенцам.

Другой, менее многочисленный лагерь представляют “фаталисты”. Их кредо: раз от нас теперь все равно ничего не зависит, надо перестать думать о перспективах и сосредоточиться на текущих делах. “Я уже много лет работаю в мэрии и несколько раз имел возможность убедиться, что все в руках божьих”, — говорит один из старожилов горадминистрации. Он нахваливает западную систему, где один человек может руководить городом не более двух сроков подряд. “Такая болезненная и тяжелая ситуация, как у нас, на Западе была бы в принципе невозможна”, — уверен источник.

Именно “фаталисты” убедили своих коллег не отказываться от ранее запланированных визитов в зарубежные страны. Делегация городского правительства (правда, в несколько урезанном составе) выехала в немецкий Мюнхен, чтобы представить российскую столицу на выставке недвижимости и инвестиций “Экспо-Реал” и провести “Дни экономики Москвы в Баварии”. В перспективе — поездка в Ханой. “Из всех запланированных мероприятий под сомнением только духовный форум в Астане, намеченный на 18—19 октября. Решение об участии в нем будет принимать уже новый мэр”, — заявил “МК” представитель горадминистрации.

Чиновники, собравшиеся в Мюнхене, в один голос уверяют журналистов, что настроение у них бодрое, боевое и в добровольную досрочную отставку никто из них не собирается. “Это полная чушь и бред, — сказал “МК” и.о. зам. мэра и главы Департамента имущества Владимир Силкин. — Я действительно написал заявление, но не в отставку, а в отпуск. Уезжаю на две недели”. “Не дождетесь!” — поддержала коллегу и.о. руководителя Департамента экономической политики Марина Оглоблина, которую СМИ “отрешили от должности” еще в конце прошлой недели. Министры утверждают, что готовы к любому варианту развития событий и дальнейшие решения будут принимать по ситуации. Некоторые не опровергают, что “на всякий случай” уже начали поиск “запасных аэродромов”.

Между тем врио мэра Владимир Ресин вчера отправил в отставку и.о префекта Северного округа Олега Митволя. Примечательно, что за несколько часов до подписания указа Митволь в эфире “Эха Москвы” утверждал, что добровольно снимать с себя полномочия не собирается и нацелен на дальнейшую работу в Москве.

На Тверской, 13, жесткое кадровое решение Ресина объяснили чрезмерной медиаактивностью бывшего префекта САО. За последнее время он допустил много утечек в СМИ об инициативах московского правительства, которые обсуждались в закрытом режиме и не предназначались для прессы.

Елена Егорова

 

Плакаты с сомнениями в здоровье Митволя появились в Москве в тот день, когда он взял больничный. Правда, плакат тоже выглядит весьма сомнительно.

КАК ОТСТАВЛЯЛИ ОЛЕГА МИТВОЛЯ

Вряд ли отставка любого другого столичного префекта вызвала бы такой общественный резонанс, как увольнение Олега Митволя. Гений самопиара, Митволь ухитрялся отметить скандалами как свое пребывание на любой из занимаемых им должностей, так и свой уход с поста. Произошло это и на сей раз. Указ об освобождении Митволя от занимаемой должности был подписан 4 октября. 5 октября, во вторник, врио мэра Москвы Владимир Ресин заявил журналистам, что “методы работы Митволя не нашли поддержки среди населения”. Сам же Олег Львович сказал, что он об увольнении узнал из прессы и вообще — увольнение его незаконно. С 4 октября Митволь находится на больничном, и Ресин, по его словам, “об этом знает”.

Больничный экс-префекта САО некоторые источники уже назвали “симуляцией”, хотя он действительно существует. Эксперты “МК” заметили, что обычно в больничных подчеркивают “причину нетрудоспособности” (в данном случае этого не сделано). Но это частность. А так человека нельзя уволить, пока он находится на больничном. Тем не менее на официальном сайте Северного округа Москвы в разделе “префект” уже нет ни фотографии, ни имени, ни фамилии человека, занимающего эту должность.

По сообщениям информагентств, исполнение обязанностей префекта Северного административного округа возложено на Игоря Полевого — первого зама префекта, курирующего сферу ЖКХ в округе.

Денис Беликов

 ЛУЖКОВ СТАЛ ДЕКАНОМ

Вчера стало известно, что бывший столичный градоначальник стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве, которым руководит Гавриил Попов. Этот факультет был создан в 2002 году по инициативе самого Лужкова и призван готовить специалистов в государственном и муниципальном управлении. По некоторым данным, его зарплата составит 1 рубль в месяц (таково было условие самого нового декана).

Как сообщил “МК” ректор университета Сергей Красавченко, Юрий Михайлович, назначенный 1 октября на должность декана, вчера в первый раз приехал в университет и провел встречу с деканатом, с руководителями кафедр.

— Он, как человек ответственный и основательный, считает, что должен подготовить свой серьезный курс, прежде чем выходить с ним к студентам, — рассказал ректор. — Так что лекции начнет читать либо со второго семестра, либо даже со следующего года. А пока будет руководить факультетом, координировать работу кафедр и даже сказал, что уже думает о модернизации учебного процесса.

 

Ульяна Урбан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру