Федотов решил не бежать

Бывший министр печати стал преемником Эллы Памфиловой

“Есть ощущение, что приличные люди бегут из структур по взаимодействию государства и общества”, — сказал “МК” член президентского совета по правам человека Михаил Федотов после июльской отставки Эллы Памфиловой. И добавил: “В зависимости от того, кто возглавит совет, я для себя буду решать: оставаться в нем или нет”. Вчера стало ясно, что Федотов не просто остался, но и возглавил его. Кроме того, он получил пост советника президента.

Бывший министр печати стал преемником Эллы Памфиловой

Сразу после отставки Памфилова заявила, что хотела бы видеть во главе Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Александра Аузана. Симпатизировали ему и другие общественники. “Мне жаль, что совет возглавил не Аузан, — сказала Людмила Алексеева уже после назначения Федотова. — Но и с Федотовым, я уверена, мы найдем общий язык. Он был министром, он был и общественником, поэтому хорошо понимает как мир госслужащих, так и мир демократической общественности. Он сможет постоянно балансировать между этими трудносовместимыми мирами”.

Позитивно оценили назначение Федотова и лидеры оппозиционных партий. “Очень удачный выбор президента. В яблочко!” — сказал лидер “Яблока” Сергей Митрохин. “Если бы все назначения президента были такими — мы бы уже жили в нормальной стране”, — вторит ему сопредседатель “Правого дела” Леонид Гозман. “Как человек, последовательно отстаивающий свободу слова и права человека, он вызывает уважение”, — признал первый зам. Зюганова Иван Мельников. По его словам, коммунисты уже простили Федотову то, что он некогда выступал за запрет компартии, и теперь готовы вести с ним диалог.

Элла Памфилова, оставившая пост в результате травли со стороны прокремлевской молодежи, вчера сказала про Федотова: “Это приемлемая кандидатура. Есть шансы, что совет будет дееспособным”. Авто фото: Михаил Ковалев

Михаил Федотов неоднократно говорил “МК”, что намерен добиваться изменений в российское законодательство, которое фактически приравняло критику власти к экстремизму. Однако, общаясь с прессой после нового назначения, он эту задачу впрямую не упомянул, назвав тремя первоочередными вопросами “десталинизацию общественного сознания, судебную и милицейскую реформу, охрану прав детей и семьи”. Кроме того, по его мнению, в совет, который уже давно не обновлялся, а только терял людей, нужно ввести новых членов. Впрочем, этот вопрос в компетенции президента, а не председателя совета.

На этой неделе Федотов совершит последнюю командировку в качестве секретаря Союза журналистов, а уже на будущей соберет первое заседание совета под своим председательством. Помимо озвученных выше тем на нем обсудят дело Магнитского и проблему Химкинского леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру