Орлова обвиняет «сумасшедших БАБ»

А Онищенко обещает заставить делать пиво только из грязной воды

В Москве готовятся к открытию второго международного форума «Чистая вода-2010». Накануне события специалисты в области полезного пития пообщались с прессой. Анонсировалось, что на встречу приедет даже Борис Грызлов, не без труда и скандалов продавивший федеральную программу очистки воды, но он передумал.

А Онищенко обещает заставить делать пиво только из грязной воды
Фото: coincidenceiscancelled.blogspot.com.

Другой единоросс — вице-спикер Совфеда Светлана Орлова сразу же нашла врага чистой воды. Это — фармацевты: «Задача фармкомпаний сегодня, чтоб мы пили лекарства, но мы будем пить чистую воду, дышать чистым воздухом и жить на чистой земле. У нас есть открытия медиков, которые не могут пробиться через эти фармкомпании. Уже существуют глазные капли в десять раз лучше, чем те, которыми вы пользуетесь сейчас. А их задавливают! Им не дают лицензии! У них отобрали эту лицензию! И мы еще займемся и этой темой». С лекарств перешли на БАДы и тут в разговор вступил господин Онищенко: «Воду можно рассматривать, как БАД, если она еще и обогащена. Следует понять, что БАДы — не лекарства». Но госпожа Орлова продолжала обвинять — теперь уже врачей - в распространении биодобавок: «Врачи должны подумать, а пьют ли люди чистую воду, прежде чем прописывать таблетки и БАДы». В пылу обсуждения она назвала биодобавки «сумасшедшими БАБами», которые доктора не задумываясь выписывают. Она уверенно заявила, что в этой сфере еще пока нет регулирования, на что господин Онищенко ответил: “Нет, есть!”

Был затронут вопрос о производстве воды и использовании ее в промышленности. Главный санитарный врач РФ посетовал журналистам: «Мы с сожалением и состраданием переживаем то, что в такие зловредные напитки, как пиво и алкоголь, тоже вода входит». Он пообещал принять манифест, запрещающий использовать «нашу чистую воду» для изготовления подобной продукции. А госпожа Орлова пожаловалась на Министерство промышленности: «Нам важна эта программа, чтобы каждый житель России пил чистую воду. Это и новое строительство домов, и технологии, и реагенты, и трубы — мы же все завозим из-за границы! Министерство промышленности в этой программе должно бежать впереди паровоза, а у них начальник департамента сидит, который говорит: «Завозите китайские продукты! Завозите китайские игрушки!». Будем защищать своего товаропроизводителя!».

Гендиректор ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” Феликс Кармазинов рассказал, что «именно благодаря партийной программе понятие «чистая вода» начало принимать вполне конкретные очертания». Правда, Геннадий Онищенко заметил: «Понятия «чистая вода» юридически нет в нашем профессиональном сообществе. Это политическое, ментальное определение». «Лучше поздно, чем никогда», - сказал господин Кармазинов, о том, что профессионалам все-таки удалось добиться, чтобы в России появился закон о водоснабжении: «Сколько существует Россия — такого понятия, такого закона еще не было. К великому сожалению все это зазвучало только в последние годы». Он поблагодарил общество за возросшее внимание к проблемам чистой воды. Геннадий Онищенко уверен, что 21 век — век войны за воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру