Мосгордума буквально не находит себе места

Теперь и двух зданий 35 депутатам мало — идут переговоры по приобретению третьего

Еще несколько лет назад депутаты Мосгордумы как дети радовались новому семиэтажному зданию в Рахмановском переулке, которое им выделили в дополнение к старому. Сейчас здания так и зовут — “старым” и “новым”, они соединены между собой подвесным коридором. Но места 35 слугам народа и их аппарату, состоящему примерно из 400 человек, все мало.

По данным “МК”, уже вовсю идут переговоры по поводу приобретения для городского парламента еще одного дома в Рахмановском переулке, прозванного “Морским”.

Теперь и двух зданий 35 депутатам мало — идут переговоры по приобретению третьего
Мосгордума (1) и сейчас выглядит как единое целое с “Марина-хаусом” (2)

Вообще-то со временем весь городской парламент и так должен переехать в новое здание, которое проектируется для них в деловом центре “Москва-Сити”. Изначально его планировали строить на 35 депутатов, теперь, вероятно, проект придется менять. Причем неясно, до какой степени: депутаты пока не определились, сколько их будет в новом, шестом созыве, который должны избрать в 2014 году. По принятому недавно федеральному закону — от 45 до 110. Но депутаты надеются, что места там хватит всем.

Сейчас же они существуют в удручающей тесноте. “Сидим мы так скученно, что даже нормально работать нельзя! Например, у меня на 18 кв. м сидят 5 помощников! А ведь по нормативам на одного госслужащего должно приходиться не менее 9 кв. м!” — жалуется депутат МГД Олег Бочаров. Спасают народных избранников только просторные приемные в округах, но туда ведь, известное дело, не наездишься. А ведь у Думы еще есть архивы, которые нарастают с каждым годом, — их тоже нужно куда-то девать. Прежнее помещение на Петровке, использовавшееся под хранение документов, сгорело года три назад.

— Да, несколько лет назад я пошутил насчет того, что Думе планируют передать “Морской дом”. Я даже не думал, что это вызовет такой интерес у журналистов, — говорит сегодня депутат МГД Иван Новицкий, который несколько лет назад “анонсировал” думский инсайд.

Тогда скандал благополучно замяли, но сегодня тема “Морского дома” всплыла вновь. Хотя информацию о предстоящем расширении служебной площади в столичном парламенте официально не комментируют, такие планы кажутся вполне разумными. “Хорошо еще, если здание в “Москва-Сити” будет построено к 2014 году. А если нет? Где будут размещаться, к примеру, 70 депутатов, не говоря уже о техническом персонале?” — вопрошают депутаты.

В горадминистрации “МК” подтвердили, что проект расширения МГД существует. “Создана рабочая группа, которая занимается подбором подходящего помещения”, — рассказал источник, отметив, что заседания группы проходят раз в две недели у и.о. представителя мэра в Думе Валерия Виноградова. Выбор у чиновников и депутатов, прямо скажем, невелик и пока ограничивается все тем же “Морским домом” в Рахмановском переулке, который по документам носит иностранное название “Марин хаус”.

Приобретение “дома”, внутренняя планировка и отделка которого соответствует стандартам бизнес-центра класса “А”, даст парламентариям почти 7 тыс. кв. м дополнительных площадей. Главное — договориться о цене. “Сейчас собственники хотят 13 тыс. долларов за квадратный метр, или свыше 2,5 млрд. руб. за весь комплекс. Это слишком высокая, неприемлемая для города цена”, — подчеркивают собеседники “МК” в мэрии. Вместе с тем отцы города согласны с тем, что законодательная власть нуждается в большем просторе. Если выкупить “Марин хаус” не получится, будут рассматриваться другие варианты — в том числе по подбору для МГД другого, более вместительного и удобного здания из имеющихся в городской собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру