Чавес сочиняет сказки про Россию

Президент Уго Чавес просто боготворит Симона Боливара

Современная Венесуэла названа им “боливарианской” республикой. Валюта страны — боливары. Особенно Чавес любит рассказывать заезжим иностранным лидерам различные истории из жизни великого венесуэльца.

Президент Уго Чавес просто боготворит Симона Боливара
Франсиско Миранда Предтеча.

В декабре 2001 года благодарным слушателем Уго Чавеса оказался тогдашний российский премьер Михаил Касьянов:

— Михаил, ты знаешь (с российскими руководителями Чавес всегда на ты) историю венесуэльского флага?

— К сожалению, нет, Уго.

Князь Григорий Потемкин.

— Его нарисовал ваш великий государственный деятель и полководец Григорий Потемкин!

— Не может быть! Он, наверное, весьма смутно представлял, где находится Венесуэла.

Симон Боливар Освободитель.

— Михаил, это ты смутно представляешь историю наших долгих и насыщенных яркими событиями взаимоотношений. Будущий Освободитель служил в свите вашего светлейшего князя Григория Потемкина, пользовавшегося, как известно, особым расположением императрицы Екатерины Великой. Симон Боливар также вызвал у нее особые чувства. Она часто слушала его рассказы о борьбе Испанской Америки против колонизаторов и инквизиции. Присвоила ему звание полковника русской армии. А когда пришло время вернуться на несчастную родину, Освободитель попросил ставшего ему верным другом Потемкина нарисовать знамя будущей независимой Венесуэлы. По его эскизу Боливар сшил флаг и водрузил его на бригантину, на которой отплыл в Южную Америку. Флаг Потемкина отныне наш флаг!

Флаг Венесуэлы, который он якобы нарисовал.

Красивая легенда. К тому же имеющая под собой реальные основания. Только дружил с Потемкиным и Екатериной II не Симон Боливар Освободитель, а Себастьян Франсиско де Миранда Предтеча. Боливар родился в Каракасе в 1783 году и в России никогда не был. А вот его более старший земляк (тоже уроженец Каракаса) Франсиско Миранда увидел свет в 1750 году и пребывал в России с сентября 1786 по сентябрь 1787 года. Много путешествовал по Новороссии с Григорием Потемкиным, который и представил его великой царице. Хорошо знал Миранда и других фаворитов Екатерины, а она пожаловала ему право носить мундир русского полковника, хотя в русской армии он служить отказался. В 1811 году Миранда стал генералиссимусом первой Венесуэльской республики с диктаторскими полномочиями и создал национальный флаг (Потемкин к нему никакого отношения не имел). Но в 1812 году испанцы разбили войска Миранды. Он капитулировал и попал в плен. И хотя латиноамериканцы с любовью называют Миранду Предтечей освобождения, победитель испанцев Боливар Освободитель явно милее сердцу гонителя янки Уго Чавеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру