«Военные власти должны немедленно приостановить и не возобновлять расследования, увольнения и другие меры, которые могли быть начаты в соответствии с политикой «не спрашивай, не говори», - цитируют американские СМИ постановление федерального судьи. Дело решилось в пользу организации Log Cabin Republicans, защищающей права гомосексуалистов и подавшей иск против вооруженных сил США.
Принцип «Don't ask, don't tell» разрешал гомосексуалистам и лесбиянкам служить в армии, но при условии не разглашения своей сексуальной ориентации. Военному командованию запрещалось задавать вопросы об ориентации служащего, а если информация о нетрадиционности взглядов военного все же всплывала, его могли уволить. Инициатором принятого в 1993 году закона «Don't ask, don't tell» был 42-й президент США Билл Клинтон. Как свидетельствуют организации по защите прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в соответствии с этим законом были уволены 13,5 тысяч военнослужащих. Президент Барак Обама пообещал покончить с подобной практикой.
Решение о прекращении действия приципа было вынесено федеральной судьей Вирджинией Филлипс еще 12 октября. Однако федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили отсрочить исполнение решения суда. Судья Филлипс отклонила ходатайство.
Новый закон о службе в американской армии уже включен в законопроект об ассигнованиях на военные нужды, который будет представлен сенату после ноябрьских выборов. Но окончательное решение пока не принято.
Тем не менее в Пентагоне заявили, что представителей сексуальных меньшинств уже начали принимать в армию, но на вербовочных пунктах новобранцев предупреждают о том, что закон опять может измениться. В свою очередь организации, выступающие за права сексуальных меньшинств, решили отправлять своих активистов на вербовочные пункты для контроля выполнения постановления суда.
Правозащитники уже несколько лет добиваются отмены принципа «Don't Ask, Don't Tell», ущемляющего права человека. Барак Обама и многие государственные деятели уже высказывались в поддержку отмены. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября сенат заблокировал законопроект об отмене правила «Don't Ask, Don't Tell».