Дамоклов меч над депутатом

Против члена думской фракции ЛДПР хотят возбудить уголовное дело

Сегодня Госдума будет решать, надо ли позволить Следственному комитету РФ возбудить уголовное дело в отношении депутата Ашота Егиазаряна. Но не все в Охотном Ряду уверены, что глава СКП РФ вообще имеет право обращаться в парламент с такими просьбами…

Против члена думской фракции ЛДПР хотят возбудить уголовное дело

У следователей, говорится в письме Бастрыкина в Думу, достаточно оснований для возбуждения против г-на Егиазаряна (члена фракции ЛДПР) уголовного дела по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса — “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”, наказание — от 5 до 10 лет лишения свободы. Бывший бизнес-партнер депутата подал заявление в Генпрокуратуру, в котором обвинил г-на Егиазаряна в незаконном присвоении 20% акций одной из компаний. К слову, г-н Егиазарян уже давно за рубежом.

Комиссия по мандатным вопросам предложила, таким образом, пойти навстречу СКП РФ. Борис Грызлов отказался вчера сообщить, как будет голосовать по проекту соответствующего постановления фракция “Единая Россия”. КПРФ скорее всего вообще откажется от голосования, сообщил “МК” один из членов фракции. Категорически против, естественно, фракция ЛДПР. Вице-спикер Жириновский заявил, что обращаться с просьбой о лишении депутата неприкосновенности по Конституции должен генеральный прокурор. На это указывают и статья 98 Конституции, и закон “О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации” . Впрочем, первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец полагает, что для возбуждения уголовного дела по обстоятельствам, не связанным с депутатской деятельностью (а здесь именно такой случай), вообще не требуется никакого согласия Госдумы. В 1996 году соответствующее разъяснение дал Конституционный суд. Санкция палаты парламента в ответ на представление генпрокурора нужна лишь для совершения некоторых следственных действий вроде обыска, задержания или привода на допрос.

Подобное было в истории Госдумы. В 2001 году большинство проголосовало за лишение неприкосновенности своего коллеги Владимира Головлева (СПС). Г-н Головлев обвинялся в мошенничестве. В 2002 году, кстати, он был застрелен… Может потребоваться санкция парламента и на передачу уголовного дела в отношении депутата в суд. А если суд вынесет обвинительный приговор — палата лишает избранника мандата. Не раньше!

Но в этом случае остается загадкой, зачем г-н Бастрыкин вообще писал в Госдуму?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру