МАК: В авиакатастрофе под Смоленском виноваты поляки

Российская комиссия возложила вину за гибель президентского Ту-154 на польскую сторону

МАК передала уполномоченному представителю Польши отчет о расследовании причин крушения Ту-154 под Смоленском с президентом Польши на борту. В документе сказано, что вина лежит на польской стороне: полет был плохо подготовлен, также сыграла решающую роль ошибка пилотов. При этом россияне на действия пилотов, по мнению комиссии, повлиять не могли.

Российская комиссия возложила вину за гибель президентского Ту-154 на польскую сторону

20 октября на встрече в Межгосударственном авиационном комитете ( МАК) в Москве уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета экс-президента Польши Леха Качиньского.

"От лица, близкого к российскому следствию в Москве, мы услышали, что МАК возложила основную вину на польскую сторону, в том числе на пилотов, а действия россиян (в частности, контролеров) не стали одной из причин катастрофы", - пишет польская газета "Выборча".

Ранее секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки заявил, что итоги расследования катастрофы самолета Леха Качиньского, проведенного МАК, могут быть сокрушительными для польской стороны, "по причине очень плохой организации авиарейса в Смоленск". Чиновник подчеркнул, что "полет польской делегации в Смоленск был очень плохо подготовлен польской стороной, хотя и при согласии стороны российской", передает РИА Новости.

По данным УНИАН, документ, который был передам Россией Польше, содержит запись работы оборудования и разговоров диспетчеров аэродрома под Смоленском. Эту бумагу польская сторона давно требовала, однако получила только сейчас. Отчет также содержит результаты тестового полета, выполненного над аэродромом после катастрофы, проверяющего исправность навигационного оборудования, которого добивались поляки.

В то же время часть специалистов считает причиной катастрофы неправильно поданные данные экипажу российским диспетчером аэродрома, из-за которых самолет оказался над самой землей на почти километр ближе от начала взлетно-посадочной полосы.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру