Госдума выдала своего

Сидящий за границей депутат Егиазарян попал под уголовное дело

СКП РФ возбудит уголовное дело в отношении депутата Ашота Егиазаряна: вчера Госдума дала на это свое согласие. “За” голосовали все фракции, кроме родной для фигуранта ЛДПР. Хотя сомнения в том, что процедура принятия решения полностью вписывается в Конституцию, остались…

Сидящий за границей депутат Егиазарян попал под уголовное дело

Автор представления, пришедшего в Госдуму 5 октября, Александр Бастрыкин в зале заседаний отсутствовал — его замещал замглавы СКП Василий Пискарев. Не было и г-на Егиазаряна. Глава думской Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров (“ЕР”) объяснил, что все происходящее — в рамках закона. Уголовно-процессуальный кодекс гласит, что дело в отношении народного избранника имеет право возбудить глава Следственного комитета РФ “с согласия Госдумы”. А господин Егиазарян обвиняется бизнес-партнерами в том, что “обманным путем” присвоил около 2 миллиардов рублей их, партнеров, денег.

“Правильно ли я понял, — спросил справоросс Валерий Гартунг, — что мы даем согласие лишь на возбуждение уголовного дела, а вопрос о снятии неприкосновенности не решается?” Да, подтвердил г-н Пискарев: “Если понадобится применить в отношении депутата меры принуждения, мы обратимся к Генеральному прокурору с просьбой, чтобы он вошел с представлением в Госдуму о снятии с Егиазаряна неприкосновенности”. Возможные “меры принуждения” — обыск, арест, объявление в розыск…

Еще депутаты поинтересовались, изучала ли думская комиссия точку зрения самого Егиазаряна, который утверждает, что ему угрожают убийством. “Мы с ним переписываемся, — ответил г-н Гуров, — депутат находится за рубежом”. Что касается информации об угрозах — “в рамках расследования можно проверить и это обстоятельство”.

Лишь вице-спикер Жириновский публично подверг сомнению юридическую чистоту процедуры. Да, председатель СКП РФ имеет право возбудить уголовное дело с согласия палаты парламента, признал он, но нигде — ни в Законе о статусе депутата, ни в УПК, ни в Конституции — не записано, что за согласием в палату он может обратиться сам, без генпрокурора. Проблемы коллеги по фракции лидер ЛДПР объяснил “экономической составляющей” — хозяйственным спором вокруг здания гостиницы “Москва”, а уголовное дело, по версии вице-спикера, нужно “для страшилки — чтобы Егиазарян боялся возвращаться в Россию”. Кстати, в ходе обсуждения выяснилось, что деньгами Егиазарян незаконно завладел в 2002 году, но лишь недавно пострадавшие обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело.

В Госдуме не любят выдавать “своих”, к какой бы фракции они ни принадлежали. Но голосовать против “всего лишь” возбуждения уголовного дела из страха прослыть защитником депутатских привилегий рука не поднялась у подавляющего большинства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру