Нелегал Воланд и чеченец Кальтенбруннер

Почему не стоит ждать скорой отмены виз между Россией и Европой

Евросоюз не хочет устранять визовый режим с Россией. Несмотря на то что русские люди в Европе давно доказали, что они этого достойны. Но дело не в людях.

Почему не стоит ждать скорой отмены виз между Россией и Европой

Было много русских нелегалов в Европе. Например, мой друг Денис, спортсмен, красавец, фотограф, получил визу в Германию по частному приглашению. На пару недель. И поехал. Но он, мерзавец, возвращаться вообще не думал, наплевал на визу, познакомился с одной немецкой галеристкой, начал помогать ей в магазине. А она своему подпольному гостю устроила продление визы, потом помогла поступить в сельскохозяйственный колледж. Там он и учился, одновременно изучая немецкий язык. И он не только занял одно немецкое учебное место, а еще кого-то вытеснил на скамейке запасных в местной команде по американскому футболу.

Однако все это произошло в 1992—1993 годах. Денис давно говорит по-немецки с северогерманским акцентом, то есть более правильно, чем я сам. У него есть любимая немецкая жена, любимая русско-немецкая дочка. Он имеет немецкий паспорт, работает специалистом по Восточной Европе в бременской компании. Каждый год платит в немецкую казну больше налогов, чем заплатил бы в России, наверно, за всю жизнь. Построил в своей деревне под Бременом большой коттедж в русском стиле из скандинавского кедра. С соседями отлично ладит — устраивает им русские посиделки с пельменями, котлетами, картошкой... Короче, стал более чем достойным, но все-таки русским членом немецкого общества.

Денис не единственный такой пример. Страх немецкой общественности 90-х перед “волной голодных русских масс” оказался миражом. Уже давно из моих русских знакомых никто не собирается жить в Европе нелегалом. Шенгенская виза — давно уже не билет в рай, а занудная формальность, часто мешающая купить выгодные билеты обратно.

Россияне, которые сейчас путешествуют за рубеж, уже не та клиентура, которая приезжает за социальной помощью. Но немцы, да и весь Евросоюз, визы все-таки не отменяют. “Холодная война” давно мертва, сейчас мы с вами “партнеры по модернизации”. Но чтобы приехать на крещение собственной внучки в Баварию, моей русской теще пришлось за месяц до этого приехать из Чебоксар в Москву и лично явиться в консульство ФРГ, сдать документы. А многие русские из-за таких издевательств вообще предпочитают получить визы у более либеральных финнов, чтобы потом лететь в Германию через Хельсинки.

Людям визовый режим не нужен. И стремление его убрать — самый благородный политический проект путинского правления. Ведь чем больше простых россиян общается со “старухой Европой”, тем виднее им будут определенные преимущества живой демократии.

Русские дипломаты твердят, что они хоть завтра готовы визовый режим снять. Но ничего не выходит. Не выйдет и через год, и даже через три. Реальнее, наверное, все-таки те “10—15 лет”, через которые недавно Николя Саркози обещал России “одно совместное пространство” с Европой. Другим словами: очень нескоро...

Высокие западные гости, которые здесь обещают посодействовать, там, у себя, заботятся совсем о других вопросах. Ведь для Европы этот безвизовый режим в разы менее нужен, чем для России. В прошлом году из 142 миллионов россиян 9,3 миллиона путешествовали в страны ЕС. А из 501 миллиона жителей ЕС в Россию въехали чуть более 5 млн.

Дело, надо быть честными, меньше всего в неприязни маленьких прибалтийских или западнославянских членов ЕС к бывшим “советским оккупантам”. Дело в самой Германии или Франции. Органы внутренних дел центральноевропейских стран скептически глядят дальше на восток. Ведь несмотря на грустное ощущение, что во всей России не больше полутора тысяч активных оппозиционеров, в Европе только в прошлом году около 20 000 россиян просили политического убежища. А больше всего желающих нашлось из Афганистана. И то, что вместе с визами исчезнет еще одно препятствие перед наркокурьерами, также особо не радует.

С особой опаской западноевропейские ведомства смотрят на вялотекущую гражданскую войну на Кавказе. Где фактически каждый день убивают сотрудников органов безопасности, боевиков и мирных жителей, а также правозащитников или других общественно активных людей. Безвизовый режим с государством с таким хроническим аппендицитом?

Понятно, что именно оттуда в ЕС стремится большое количество беженцев. Многие действительно пытаются спастись от беспредела местных силовых структур. А еще больше — убегают от собственной бедности в надежде вцепиться в жирный пирог социальных благ Европы.

Некоторые могут быть вообще потенциальными исламскими террористами, которые не только стреляли в дагестанских или ингушских милиционеров, но и в солдат бундесвера в Афганистане. А другие — всадниками тех эскадронов смерти, которые охотятся, например, на врагов чеченского главы Кадырова. Типа того чеченца, который “натурализовался” в Австрии под именем Отто Кальтенбруннер, а потом был замешан в убийстве известного беженца-земляка в Вене.

Европа не очень желает принимать таких кальтенбруннеров. Кроме того, ваши лидеры лукавят, когда жалуются, что только западные коллеги своим медленным решением визового вопроса тормозят свободу передвижения.

В ЕС безвизовый режим действительно означает эту свободу. Путешественник может пересечь любую границу, гостить где и у кого хочет. А Россия? Ваше государство не доверяет иностранцам. Наверное, считает, как и раньше, что любой западник в России занимается тем, чем занималась на Западе Аня Чапман со товарищи.

И бюрократия строит барьеры, чтобы осложнить шпионам да диверсантам пребывание в России. Вы слышали о регистрации для иностранцев? Вроде бы безобидная формальность. Но на практике — великолепный способ отпугнуть чужаков: находясь в любой точке России более трех суток, гость должен найти или гостиницу, или хозяина (точнее, собственника) квартиры, который бы официально, на двух бланках, с целым букетом ксероксов и оригиналов, осведомит власти, что у него остановился нероссиянин. Да потом еще надо найти или офис иммиграционной службы или отделение почты, где это заявление примут. А если им там вдруг почерк не понравится — то все заново...

“Благодаря” такому подходу, например, несколько миллионов жителей Москвы (!) вообще не могут принимать у себя частных западных гостей. Ведь они — только снимают жилье, и не имеют права регистрировать у себя ни-ко-го. А московские квартирные хозяйки даже не подумают помочь. Ведь они в основном отказываются регистрировать даже своих основных квартирантов, чтобы сэкономить на налогах.

В общем, иди, проклятый иностранный капиталист, живи в гостинице, ведь это в гостеприимной Москве стоит всего каких-то 300 баксов за ночь! Или — гуляй нелегалом!
А в российских регионах я часто не могу вселиться в гостиницы, потому что там из-за хлопот с регистрацией просто иностранцев пугаются, как некоторые герои “Мастера и Маргариты” — того самого Воланда, который в современной России также остался бы нелегалом без крыши над головой.

Ну ладно, Воланд выкрутился бы. И я не первый год в России, давно привык жить по абсурдным законам российской бюрократии.

А каково бедным туристам, которые без диплома факультета славистики, без знания языка наивно хотят проверить легендарное российское гостеприимство? Они ведь даже не поймут, что стали нелегалами, почему милиционеры их “доят” или куда-то уводят. Вот и получается такой же безвизовый режим, как для таджикских гастарбайтеров.

Совместная отмена виз между разными государствами — это знак доверия и взаимопонимания. Что касается рядового народа, то это взаимопонимание давно есть. Но исполнительные власти...

Ясно, что ваши чиновники понимают и таджикских, и казахских коллег. У всех есть общее понимание, что власть — это они. И подданный, не важно, свой или чужой, всегда перед ними виноват.

Взаимопонимание в Евросоюзе основывается на противоположных понятиях. И принять их российские власти совершенно не готовы.

Так что, боюсь, даже те, кто считает, что безвизовый режим между Россией и Европой будет уже через 15 лет, окажутся оптимистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру