«Клубный дом» Януковича больше не секрет

Украинские СМИ провели расследование и опубликовали фотографии президентской резиденции

Украинская газета опубликовала фотографии резиденции "Межгорье" президента Виктора Януковича. Журналисты провели расследование и выяснили, как дорого обошлась президентская резиденция государству, ставшая буквально символом коррумпированности Украины, против которой активно борется Янукович.

Украинские СМИ провели расследование и опубликовали фотографии президентской резиденции
Фото: pravda.com.ua.

"Отдельно хочу остановиться на вопросах коррупции. В Украине - это не просто проблема. Это болезнь, которая разъедает государство... С этой болезнью власть будет бороться не просто жестко, а жестоко", Виктор Янукович, 9 сентября 2010. Этой цитатой начинается статья украинских журналистов, которые обвиняют президента в том, что резиденция была "украдена" у государства, а борьба с коррупцией не имеет реальных результатов.

Речь идет об огромном поместье, построенном на территории государственной резиденции "Межгорье", причем на той ее части, которая, как говорил сам Янукович, ему не принадлежит. Так, более четырех месяцев назад, 4 июня Виктор Янукович на всю страну заявил, что готов прямо сейчас показать журналистам свои реальные владения в резиденции "Межгорье", чтобы развеять подозрения о том, что он присвоил себе всю резиденцию. Однако, этого так и не произошло.

Площадь объекта равна нескольким тысячам квадратных метров, а масштабы можно оценить, обратив внимание на то, что мелкие точки на крыше - это рабочие.

Фото: pravda.com.ua.

Украинские журналисты давно интересовались этой резиденцией, однако катализатором для расследования стала речь Януковича, произнесенная перед немецкими властями. Тогда президент Украины заявил «по-секрету», что построил резиденцию, причем настоящего «немецкого качества». «Небольшой тендер» на постройку дома по его словам выиграла финская компания, а отделкой будут заниматься немецкие мастера.

Итак, журналистам из «Украинской правды» удалось выяснить во сколько обошлось государству «немецкое качество». Поставщиками материалов оказались две украинские компании - "Дом лесника" и "СПС-Груп", а общая стоимость закупленных ими строительных материалов за полтора года составила около 9,5 млн долларов. К примеру, только межкомнатные двери из ливанского кедра обошлись президенту в 64 тысячи долларов каждая.

Строительство резиденции в «Межгорье» вызывало широкий общественный резонанс, чиновники и журналисты регулярно обвиняют Януковича в том, что он «украл» ее у государства. Политик же, в свою очередь, обвинения опровергает, заявляя, что все было сделано по закону.

Фото: pravda.com.ua.
Фото: pravda.com.ua.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру