Цена жетонов неизвестна

Во сколько обойдутся перемены?

Госдума приступила к обсуждению президентского законопроекта “О полиции”. Единороссы выражают готовность принять его до Нового года. Вопрос “почем реформа МВД?” остается открытым.

Во сколько обойдутся перемены?

Ответственным за рассмотрение инициативы Дмитрия Медведева назначен думский Комитет по безопасности. Так как речь в тексте идет о вопросах совместного ведения федерального центра и регионов, перед первым чтением его полагается разослать в субъекты Федерации — на месяц. Аналогичная рассылка требуется и перед вторым чтением. Но при желании и максимально возможном ускорении всех процедур из стен здания на Охотном Ряду принятый в трех чтениях законопроект действительно выйдет в конце декабря.

Бесплатных реформ, как известно, не бывает, но в финансово-экономическом обосновании к поступившему в Думу документу утверждается, что никаких дополнительных расходов из федерального бюджета его реализация не потребует. Значит, либо это не реформа, либо о стоимости намеченных мероприятий в высших эшелонах власти еще не договорились.

Сейчас Госдума обсуждает проект бюджета на 2011—2013 годы, и никаких расходов на реформу МВД там пока не видно. Правда, пару недель назад глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что в 2012 году на эти цели зарезервировано 138 млрд. руб., а в 2013 году — 189 млрд. руб., и пойдут эти суммы на значительное повышение денежного довольствия полицейских и улучшение материально-технической базы полиции. Остается верить Алексею Леонидовичу…

В любом случае в проекте бюджета на 2011 год (а реформаторский, как говорят, закон должен вступить в силу с 1 марта 2011 года) не заложено средств ни на замену печатей, бланков, штампов, ни на изготовление специальных нагрудных знаков полицейских, ни на новую форму (а она предполагается). При этом официальные представители МВД утверждают, что только смена названия обойдется их ведомству примерно в 2 млрд. рублей. Правда, президентский законопроект разрешает до конца 2011 года использовать старые, милицейские печати и бланки, а милицейская форма будет носиться полицейскими до тех пор, пока МВД не утвердит и не закупит новую…

Единственное, что гарантировано полицейским в новом году бюджетом, — 6,5-процентная индексация денежного довольствия с 1 апреля.

Причем, если ознакомиться с содержанием статей, говорящих о социальных гарантиях полицейских и условиях оплаты их труда, становится очевидно: никакого серьезного расширения социального пакета не планируется. По крайней мере, пока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру