Медведев догнал Путина

Рейтинги представителей тандема сравнялись

Октябрьский опрос, проведенный Левада-центром показал, что россияне в равной степени доверяют как Владимиру Путину, так и Дмитрию Медведеву. А ведь еще недавно премьер опережал президента на 5-6%. Временный результат или закономерный итог спланированных усилий?

Рейтинги представителей тандема сравнялись

До недавнего времени Дмитрий Медведев воспринимался как несамостоятельная фигура, которую настоящий хозяин страны Владимир Путин поставил на пост президента, чтобы не пришлось менять Конституцию и огорчать западных партнеров. Все же «северный» и «южный» потоки (новые газовые магистрали) нуждались в одобрении европейской общественности, а в случае третьего срока Путина шум на политической кухне ЕС мог бы помешать деловому сотрудничеству.

Медведев произносил умные речи, порой сердился и чего-то требовал, но казалось, что никто не  спешит брать под козырек. Каждый раз чиновники и функционеры «Единой России» оглядывались на Путина — если махнет барской ручкой, мол, Медведев сказал правильно, тогда поддержим.

При этом рейтинг Медведева все же был довольно высоким, хоть и уступал рейтингу премьера в среднем 5-6%. Разрыв в опросах о том, за кого бы граждане проголосовали на президентских выборах, был более существенным — 9-11%. Эксперты объяснили это тем, что доверие Путину и его команде в целом распространяется и на Медведева.

Но вот грянули пожары, продукты подорожали, власть показала свою недееспособность и рейтинги Путина и Медведева резко упали. По данным опроса на 1 августа, Медведеву тогда доверяли всего 52%. Путина поддерживал 61% опрошенных.

Тандем предпринял весьма активные усилия для того, чтобы восстановить доверие граждан. СМИ во всю заговорили, что Медведев и Путин начали предвыборную кампанию и обрадовались, что между элитами завязалось соперничество. Однако, по всей видимости, пока о предвыборном соперничестве говорить не стоит. Просто власти необходимо было взять ситуацию под контроль и каждая из команд предлагала своему патрону схему конкретных действий. Отсюда и активность Путина и Медведева в первые осенние месяцы.

Путин отправился в путешествие по Дальнему Востоку, организовал строительство домов для погорельцев, открывал новые производства. Медведев же разъезжал по магазинам, борясь со спекулянтами и высокими ценами, пригрозил разобраться с коррупцией, инициировал реформу МВД и уволил Лужкова, чем потряс экспертов и граждан.

И вот, как пишет сегодня газета «Ведомости», рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева впервые в истории наблюдений Левада-центра сравнялись. Исследование проходило с 22 по 25 октября. Всего было опрошено 1 600 человек.

Теперь, согласно результатам опроса, деятельность президента одобряют 76% респондентов, председателя правительства – 77%. Не одобряют соответственно 22 и 20%. Разница в цифрах меньше статистической погрешности, равной 3,5%. То есть эту разницу можно и не учитывать.

Сократился до статпогрешности и разрыв в условных предвыборных рейтингах президента и премьера. На вопрос, за кого бы респондент проголосовал на президентских выборах в октябре, за Путина высказались 24%, за Медведева – 21%.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин объяснил рост рейтинга президента тем, что Медведев давал больше информационных поводов, которые отвечают ожиданиям населения. Однако об устойчивости достигнутых результатов, говорит Гражданкин, можно будет судить лишь через три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру