Япония не ограничилась протестом

В ответ на визит президента России на Курилы Токио отзывает из Москвы посла

Дипломатический скандал, раздутый Японией в связи с поездкой Дмитрия Медведева на Курилы, набирает обороты. Токио отозвал из Москвы посла для консультаций, а позже готовится объявить и о других мерах. США Японию поддержали.

В ответ на визит президента России на Курилы Токио отзывает из Москвы посла

Япония временно отзовет своего посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова. Глава японского МИД Сейдзи Маэхара на пресс-конференции заявил следующее: "Решено временно отозвать посла в России Масахару Коно".

Ранее министр заявлял, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа". Кроме того, российскому послу в Японии был выражен протест. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул в ответ, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД РФ и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

Япония сообщила, что предпримет ответные меры в отношении России. Правда, по всей видимости, правительство и дипломаты азиатской страны пока не знают, чем и как они могут задеть Россию. Тем более, что в последние годы взаимовыгодное сотрудничество России и Японии набирало обороты и вряд ли Япония так уж серьезно заинтересована в разрыве отношений.

"Мы рассматриваем вопрос о том, как подойти к выбору соответствующих мер. Японо-российские отношения до настоящего времени продвигались вперед на основе двустороннего экономического сотрудничества, поэтому нельзя принимать решения в стиле "да или нет", - говорит генсек японского правительства Есито Сэнгоку.

japan

Смотрите видео по теме

Тем не менее какие-то шаги Япония должна будет сделать, хотя бы потому, что об этом уже громко заявлено, а во-вторых, на японское правительство давит пресса и оппозиция, которые упрекают власть в отсутствии политической воли в отношении России.

Поддержку Японии выразили и США, однако без воинственной риторики и с призывом к диалогу.

"Мы в курсе этого спора, и мы действительно поддерживали позицию Японию относительно "Северных территорий". И именно поэтому на протяжении долгих лет мы призываем и Японию, и Россию договориться о заключении мирного договора, который предусматривал бы решение этой и других проблем", - сказал на брифинге официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

К слову, последний раз посла из России отзывала Грузия. Произошло это в июле 2008 года, незадолго до вооруженного конфликта в Южной Осетии. При этом США также выразили Грузии поддержку. Тогда, комментируя факт отзыва посла, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов сказал: «Отзыв посла – это первый шаг к разрыву дипломатических отношений. Обострение отношений между Москвой и Тбилиси сознательно вызвано с грузинской стороны при поддержке американцев. Что касается военного столкновения между Россией и Грузией, то возможен такой вариант развития событий».

Сейчас дипломатический скандал с Японией набирает обороты в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Японии 13-14 ноября в Иокогаме. Туда собирается российский лидер.

Генсек правительства Японии Есито Сэнгоку подчеркнул, что встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Японии Наото Кана в рамках саммита состоится. А это значит, что каких-то слишком решительных и жестких шагов от Японии ждать, наверное, не стоит.

Правда, по сообщениям российских СМИ, в Кремле просьбу Японии о дополнительных переговорах Дмитрия Медведева с японскими представителями исключительно о Курилах, если таковая последует, воспримут без особого энтузиазма. Время у российского лидера на саммите расписано по минутам, а вопрос о Курилах Москва и Токио не могут решить вот уже шесть десятилетий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру