Сменность города берет

В московском правительстве — новые перестановки

Первый рабочий после праздников день принес новые отставки в среде крупных московских чиновников. Вчера мэр Сергей Собянин сместил сразу четыре важные руководящие фигуры: поста лишились руководитель Комитета образования Ольга Ларионова; начальник Управления мэра Александр Новиков; руководитель Департамента финансов Юрий Коростелев и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Георгий Мурадов. Их места недолго оставались вакантными — вчера же мэр объявил о ряде новых назначений.

В московском правительстве — новые перестановки
Фото: phototyumen.ru.

Возглавлять Департамент внешнеэкономических и международных связей теперь будет Сергей Черемин. Мурадов же станет его первым замом, причем по служебному контракту, заключенному с ним всего на год. По данным с официального сайта АФК “Система”, с 2009 года Сергей Черемин являлся заместителем председателя совета директоров этой корпорации.

Сменилось руководство и столичного Департамента финансов. Правда, Юрий Коростелев, два десятка лет возглавлявший этот, один из ключевых в структуре городского правительства департаментов, теперь получил должность “советника-наставника мэра” с окладом чуть выше столичного прожиточного минимума — 14 тысяч рублей. Депфин перешел под руководство “железной леди” Веры Чистовой, в послужном списке которой с десяток громких должностей, последняя — замминистра обороны РФ по финансово-экономической работе.

Ольга Ларионова перестала быть председателем Департамента образования. Она возглавляла его чуть больше 3 лет. И вслед за Любовью Кезиной следовала курсом относительной независимости Москвы в вопросах образования. И прежде всего — в рамках нацпроекта “Образование”: достаточно напомнить, что Москва одной из последних приступила к сдаче Единого госэкзамена, не стала вводить самостоятельный предмет “Основы православной культуры” или переходить на новую систему оплаты труда учителей, сохранив, таким образом, относительно высокие заработки учительства.

Теперь, похоже, московской вольнице приходит конец. В качестве основного кандидата на пост главы Департамента образования заявлен нынешний замминистра образования и науки Исаак Калина — активный проводник реформы образования. Ранее он возглавлял министерский департамент государственной политики в сфере образования, а до того — районный отдел образования города Оренбурга и управление образования Оренбургской области. По специальности Калина — учитель математики: до перехода на административную работу преподавал в СПТУ-12, а затем в школе №2 села Шарлык Оренбургской области.

Член комиссии Общественной палаты по образованию, директор Центра образования “Царицыно” №548 Ефим Рачевский сказал, что “при Ольге Николаевне московское образование не лихорадило, и одно это очень хорошо. Хорошо также, что произошло изменение столичного закона “Об образовании”, закрепившее правило набора в 1-е классы по территориальному принципу. До того правила постоянно менялись, и надеюсь, что к этой практике мы больше не вернемся”.

...Вчера источники сообщили еще об одной кадровой “рокировке”: уволен начальник Управления мэра Александр Новиков, на его место назначен Александр Зель, ранее работавший зам. руководителя секретариата Собянина, когда тот был главой аппарата Правительства РФ. В обязанности Новикова входило составление рабочего плана мэра Москвы и ежедневная подготовка документов на подпись градоначальнику. Кроме того, он курировал группу спичрайтеров и помощников бывшего мэра. Правда, официального подтверждения информации об этой кадровой перестановке вчера не было.

Что касается еще одной отставки — главы управы района Северное Чертаново Константина Фатина, — то она ожидалась давно. Ведь Фатин скоро предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Фатин пытался обложить данью фирму, выигравшую тендер на благоустройство улиц района. Он потребовал, чтобы коммерсанты отремонтировали четырехэтажный коттедж его тещи в подмосковных Химках. Летом 2009 года в отношении главы управы было возбуждено уголовное дело по статье УК “мошенничество”. Но от должности его не отстранили. И вот теперь новый мэр исправил упущение кадровиков.

По идее, многих новых персон журналисты могли бы увидеть сегодня на традиционном вторничном заседании правительства Москвы. Но не увидят. Вчера же стало известно об отмене заседания. По некоторым данным, это случилось из-за запланированного на 9 ноября участия Сергея Собянина в мероприятии федерального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру