Враждебная среда для спикера Миронова

На 10 ноября “ЕР” назначила “переворот” в СФ

Сегодня Совет Федерации должен обсудить и — сомнений почти нет — одобрить принятый Госдумой законопроект, который упраздняет процедуру подтверждения полномочий направленных регионами в Москву сенаторов. Сергей Миронов публично раскритиковал документ как “юридически безграмотный и несостоятельный”. Борис Грызлов заявил, что речь идет всего лишь о ломке антидемократической, “бюрократической практики” в верхней палате парламента.

На 10 ноября “ЕР” назначила “переворот” в СФ

Не секрет, что процедура подтверждения полномочий свежеиспеченных сенаторов иногда затягивалась на долгие месяцы. И посланец региона тогда оказывался “как бы” сенатором (ведь региональный парламент или губернатор ему такие полномочия дал, но СФ их еще не подтвердил)...

Не секрет, что когда принимался президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, “единороссы” (и администрация президента их руками) пытались лишить Сергея Михайловича этого аппаратного рычага влияния на состав палаты, но Сергей Михайлович, используя личные связи в самых верхах, “отбился”. А новый порядок, напомним, предполагает: для того чтобы стать членом СФ, нужно сначала стать депутатом любого уровня — от федерального до муниципального...

На этот раз времени на принятие контрмер, на кулуарные переговоры г-ну Миронову практически не дали: внесенный “единороссами” Владимиром Плигиным и Александром Москальцом 25 октября проект был принят сразу в целом уже 1 ноября. А “Единая Россия” провела работу со “своим” большинством в Совете Федерации — в том смысле, что голосовать нужно за одобрение, без оглядки на оскорбленные чувства спикера своей палаты.

Кстати, в Госдуме законопроект поддержали “ЕР” и ЛДПР. “Справороссы”, естественно, были против. А КПРФ, как выразился один из членов фракции, действовала по восточному мудро, от голосования уклонившись: “когда два тигра дерутся, обезьяна сидит и ждет...”

Накануне решающего дня заседания Сергей Миронов и “Единая Россия” еще раз обменялись любезностями. Спикер СФ и лидер “Справедливой России” опубликовал статью, из которой следовало, что автоматическое превращение направленных в Москву регионами граждан в сенаторов не позволит осуществить должную проверку соответствия кандидатур всем требованиям законодательства. Г-н Миронов опять напомнил, что он вообще-то за то, чтобы членов верхней палаты парламента, как и депутатов Госдумы, выбирало население. Впрочем, о своих глубоко демократических убеждениях он время от времени заявляет все 10 лет, что возглавляет СФ, а иногда даже обещает вот-вот внести в Госдуму соответствующий законопроект. Но — все никак...

“Единороссы”, чтобы сломить волю г-на Миронова к сопротивлению, даже распускали слухи о том, что если, мол, он продолжит громко возмущаться, то может потерять и кресло спикера. Но в развитие событий по столь радикальному сценарию мало кто верит: не им решать.


Марина Озерова

Сергей Миронов: “Я для них как кость в горле”

Миронов, который сейчас находится в Израиле, пообещал прокомментировать эту информацию сопровождавшим его журналистам еще в 11 утра. Но у Миронова острая нехватка времени. В этот день он встречался со всеми высшими лицами Израиля и руководством Палестины. А прессу так долго проверяли в каждом новом учреждении, что она за ним никак не успевала. Корреспонденту “МК” чудом удалось поймать спикера перед подписанием номера.

— Изменился ли ваш взгляд на закон за последнее время?

— Моя позиция не изменилась. Но нужно отдавать себе отчет: несмотря на то, что я возражал против этой поправки, кардинально она ничего не меняет. Принципиально что-то изменится тогда, когда мы перейдем к выборам членов Совета Федерации. Но это дело будущего. Поэтому я спокойно отношусь к ажиотажу вокруг закона. Я свою позицию высказал. Меня удивляет, что эта поправка вносится двумя депутатами Госдумы в президентский закон, который еще не вступил в силу, а вступит только с 1 января. Депутаты правят президента, это некорректно. Вместе с тем известно, что профильный комитет Совета Федерации считает возможным поддержать этот законопроект. Посмотрим, как эта поправка себя покажет.

— Вы обещали сказать президенту о нестыковках этого законопроекта, удалось ли это сделать?

— Да, я его проинформировал.

— Пока вы находитесь в Израиле, из Москвы пришла информация, что сенаторы собирают подписи за этот законопроект, и слухи о вашей отставке.

— У нас часто собирают подписи под разными идеями. Я знаю, что губернаторы просили сенаторов поддержать закон. Знаю, такая работа проводилась с членам и СФ, и знаю, что поправка будет принята.

Сергей Миронов - 9 лет у руля Совета Федерации

Сергей Миронов - 9 лет у руля Совета Федерации

Смотрите фотогалерею по теме

— Есть ли конфликт между вами и “Единой Россией” и может ли он привести к отставке?

— Поставить вопрос об отставке может любой член Совета Федерации на каждом заседании, и никаких подписей для этого собирать не нужно. А конфликт с “Единой Россией” есть. Это естественно. Я представляю оппозиционную партию. Я для них как кость в горле.

За этот год Миронов уже как минимум третий раз “узнает о своей отставке”, и каждый раз это происходит в командировках. Но практика показывает, что по мере его приближения к Москве шум стихает.

Израиль
Михаил Зубов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру